3 июня “классическая” дистанция завершила программу серии международных велогонок Race Horizon Park-2018 в Соломенском районе Киева.

Об этом пишут #Буквы со ссылкой на организаторов мероприятия.

“Гонка Classic уже много лет не меняется, почему и называется классикой. Этот маршрут очень ценят горняки, так как он включает один протяженный подъем, который проходит по проспекту Лобановского, и достаточно тяжелый спуск по улице Протасов Яр. Сложность в его прохождении состоит в том, что на высокой скорости спортсмены должны войти в вираж и выйти на финишную прямую. Это очень динамичное кольцо, которое способствует агрессивному ведению гонки, что не раз отмечали судьи UCI, приезжавшие в Киев”, – говорит Александр Башенко, президент Федерации велосипедного спорта Украины и глава организационного комитета Race Horizon Park.

Он также отметил дружественное отношение к гонке со стороны жителей Соломенского района.

В гонке принимали участие все команды и гонщики, которые стартовали и в предыдущие два дня – 18 команд, семь украинских и 11 – зарубежных команд из семи стран Европы и Азии. Всего 96 гонщиков. Они проехали 12 кругов по восемь километров, общая протяженность дистанции составила 96 километров.

Лучшими в гонке Horizon Park Classic стали представители Беларуси, Украины и Дании:

1 место – Бронислав Самойлов, Minsk Cycling Team, Беларусь;
2 место – Владимир Джус, Lviv Cycling Team, Украина;
3 место – Расмус Ланд, Team AURA Energi – CK AARUS, Дания.

2 июня на Крещатике состоялась главная главная велогонка Race Horizon Park-2018 – мужская однодневная гонка Horizon Park Race Maidan категории 1.2 Международного союза велосипедистов (UCI).

Race Horizon Park – международная велогонка на шоссе, категории 1.2, которая проходит в Украине в течение трех дней во время празднования Дня Киева. Включает три групповые “однодневки” для мужчин, одну групповую велогонку и одну велогонку на время для женщин. Маршрут велогонки проходит по центральным улицам столицы, а также в области.