Уполномоченный Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко призвала украинцев бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России.

Об этом Геращенко заявила об этом во время заседания Согласительного совета.

“Обращаюсь к тем пяти тысячам украинцев, о которых говорят, что они будто бы купили билеты, чтобы ехать на Чемпионат мира по футболу. Уважаемые украинцы, подумайте над тем, стоит ли ехать в страну-агрессора, где вас могут схватить и задержать! В такой ситуации украинской власти будет очень трудно вам помочь. Не стоит даже ни гривной, ни рублем поддерживать любые меры, которые происходят в стране, которая оккупировала наши территории и начала против Украины войну”, – призвала Ирина Геращенко.

12 декабря глава управления по размещению организации “Оргкомитет чемпионата мира-2018 в России” Оксана Тубман заявила, что некоторые местные отели уже в 10 раз подняли цены на номера в дни проведения мундиаля.
10 ноября сообщалось, что в России в период проведения чемпионата мира студентов вузов выселят из общежитий, чтобы заселить в них сотрудников полиции и национальной гвардии.
18 октября мэр Калининграда Александр Ярошук обратился к горожанам с просьбой проявлять гостеприимство во время чемпионата мира-2018, а также выразил мнение, что им лучше уехать из города на время проведения матчей.
31 июля стало известно, что в 11 российских городах, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу, откроют вытрезвители.
20 июня в России ввели обязательную норму о постановке на учет иностранцев, прибывающих в период проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу – 2018.

Справка. Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.