Киевский мост Метро, которых проходит через реку Днепр, может обрушиться в любой момент, если городские власти не проведут его реконструкцию в ближайшее время.

Об этом заявил соавтор проекта данного моста Георгий Росновский в интервью “Громадському радио”.

5 ноября 1965-го года этот мост был принят в эксплуатацию. Сегодня, как считает Георгий Росновский, он на грани обрушения. Он объяснил, что опасность обрушения возникла из-за того, что во время строительства напрягаемые пучки арматур не были как следует изолированы. Из-за этого пучки покрылись ржавчиной и на данный момент арматура находится в плохом состоянии.

“Этот мост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост-метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии. Почему все это происходит? Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур как следует не изолировали. Их нужно было капитально мотать специальной изолентой, или же разместить трубки в каналы, а потом заполнить раствором, но этого не сделали. Из-за этого мост в очень плохом состоянии”, — рассказал Росновский.

Он сообщил, что у него есть другие материалы и обследования, где четко написано, что мост-метро может рухнуть в любой момент абсолютно неожиданно.

“Начнет в одном месте, и, как домино, пойдет по всем пролетам. Когда испытывали мост-метро, давали колоссальную, максимальную нагрузку, и опускание шарниров было на 3 см, убирали нагрузку, было — ноль. А сейчас шарнир опустился на 23 см и не поднимается”, — отметил конструктор. 

Росновский добавил, что необходимо провести реконструкцию моста, разобрав автомобильную дорогу и некоторые конструкции.

“Капремонт невозможен, потому что он не поможет, нужна реконструкция. Для этого нужно потихоньку разбирать дорогу автодвижения, разбирать кое-какие конструкции, и вместо двух полос делать по три полосы. У меня сделан такой проект. Да, уже лет десять как запретили движение по мосту тяжелого транспорта, но все равно мост под угрозой. У меня есть другие материалы и обследования, где четко написано, что мост-метро может рухнуть в любой момент абсолютно неожиданно”, – подчеркнул он.

27 февраля 2017 года в Киеве обвалилась часть Шулявского моста.
6 марта в “Киевавтодорое” сообщили, что рамках реконструкции транспортной развязки на пересечении просп. Победы и ул. Д. Щербаковского планируется обустроить 5 полос движения автотранспорта (3 – на выезд из Киева и 2 – на въезд в столицу, плюс 3 – на нулевом уровне).
18 мая в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА был избран финальный проект реконструкции Шулявского путепровода, согласно которому стоимость работ составит 400 млн гривен.