В пригороде Рима рабочие во время прокладки водопровода случайно наткнулись на нетронутую гробницу, которая датируется примерно IV веком до нашей эры.

Об этом пишет The History Blog.

Погребальная камера высечена в вулканическом туфе и закрыта сверху каменной плитой. Внутри археологи обнаружили останки четырех человек: трех мужчин и одной женщины. Они все умерли в возрасте от сорока до пятидесяти лет.

Предполагается, что это семейная гробница.

Кроме того, археологи обнаружили и большое количество утвари, например, два железных скребка, которые использовались античными атлетами для очищения тела от пыли после упражнений.

Republican chamber tomb

View of both skeletons and artifacts

Funerary goods found in tomb

Bronze coin of Minerva

Фото: The History Blog

Всего из гробницы извлекли 25 артефактов, в основном черную посуду и тарелки с белым орнаментом. Кроме того, были найдены и останки цыплят, кролика и ягненка или ребенка. Сама гробница и все найденное в ней свидетельствуют о том, что похороненные люди были из обеспеченной семьи.

Археологи извлекли человеческие останки из гробницы и направили их в лабораторию. Ученые хотят выяснить, являются ли похороненные люди родственниками.

В итальянской Ломбардии арехологи обнаружили скелет VI–VIII веков, принадлежавший мужчине с ножом, установленным вместо ампутированого предплечья.