Экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предупредил, что в случае нападения на его страну РФ может лишиться ряда крупных городов, в том числе, Санкт-Петербурга.

Об этом он заявил в интервью “Европейской правде”.

Так, в ходе интервью у него спросили, существует ли российская угроза для Эстонии. Экс-глава государства пояснил, что “в военном смысле” подобной опасности на сегодняшний день нет, что является преимуществом членства его страны в НАТО.

“Конечно, Россия может атаковать Эстонию – но вскоре после этого она может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Санкт-Петербурге”, – заявил Ильвес.

Кроме того он, подчеркнул, что угроза со стороны России заключается в кампании по дискредитации Эстонии, которая длится уже 27 лет.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заверил, что РФ не угрожает Эстонии и не собирается нападать на эту страну, сообщают РИА “Новости”.

“Заявления экс-президента Эстонии о возможной потере для России Санкт-Петербурга, Томска или Омска весьма странны, если не сказать безумны. Россия не угрожает и не собирается нападать на Эстонию. Все разговоры об этом — очередной миф для искусственной демонизации образа РФ. Да и если вдруг в каком-то бреду допустить реальность столкновения, неужели остаются иллюзии об исходе такой операции? Вряд ли здесь Россия будет подсчитывать потери”, – подчеркнул он.

Своим мнением в комментарии “Комсомольской правде” поделился и глава комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.

“Это вообще не стоит того, чтобы много думать. Потому что эти слова ничего общего с реальной жизнью не имеет. Хотелось бы уважаемому господину Ильвесу, который допускает такие высказывания, пожелать возвращения на землю и быть ближе к реальности. Удивительно, как он до этого дошел, учитывая его политическую биографию, это предполагает определенную ответственность за то, что ты говоришь”, – заявил он.

2 июня президент Эстонии Керсти Кальюлайд высказала мнение, что события в Грузии 2008 года и на Донбассе необходимо называть “своими именами”