Во вторник, 5 июня, во время третьего пленарного заседания восьмой сессии областного совета произошла драка между депутатом областного совета от “Всеукраинского объединения “Свобода” Богданом Бутковским и народным депутатом от РПЛ Игорем Мосийчуком.

Видео инцидента опубликовала журналист Наталия Дягель в YouTube.

Во время заседания депутаты начали спорить о вынесении на первоочередное рассмотрение вопроса о создании Билецкой объединенной территориальной общины.

Как передает местное издание “За Збручем”, Богдан Бутковский высказался, что заседание нужно проводить по закону и прежде всего, принять повестку дня.

Нардеп Мосийчук сказал, что не нужно задерживать людей, то есть рассмотреть вопрос Билецкой общины внеочередно, так как в зале заседания собралось немало народа.

Тогда якобы Бутковский бранью попросил Мосийчука соблюдать порядок, тот в ответ замахнулся палкой и началась драка.

Мосийчук уже прокомментировал инцидент на своей странице в Facebook, заявив, что это фейк.

“Внимание фейк! Здесь некоторые близкие к ВО “Свобода” сайты разгоняют новость, что якобы меня избили “свободовцы” на сессии Тернопольского областного совета. Это подлая ложь!!! Господь Бог и общество Тернопольского района в том свидетели!” – написал нардеп.

По его словам, во время сессии действительно произошли две провокации со стороны депутатов от ВО “Свобода”.

“Сначала один депутат-“свободовец” бросился на меня со стулом. Я не отреагировал, а его оттащили люди. Именно после этого 1,5 тысячная община жителей Тернопольского района начала бить депутатов-“свободовцев” и вся фракция сбежала из сессионного зала”, – рассказал он.

Мосийчук

В эфире телеканала “112 Украина” Мосийчук заявил, что у него случился конфликт с депутатом на инвалидной коляске.

“Один сумасшедший депутат- “свободовец” стулом на меня бросается. Я не отреагировал, его успокоили, община их начала толочь в прямом смысле, и вся фракция убегала из зала. Второй раз я выступаю с трибуны, подъезжает депутат- “свободовец” Башуля, который в инвалидной коляске, хватает меня за пиджак, начинает лезть за галстук”, – сообщил он.

Депутат Тернопольского областного совета от ВО “Свобода” Александр Башта считает, что это Мосийчук спровоцировал конфликт.

“Господин Мосийчук решил, что он актер спектакля в театре и имеет право делать, что хочет. Он подошел к нашему столику, взял наш флаг “Свободы” и начал, во-первых, некрасиво что-то говорить и махать тем флажком. Мы всего лишь забрали этот флажок. Для чего он это сделал? Самое простое объяснение – провокация”, – сказал он.

По словам главы фракции ВО “Свобода” в Тернопольском облсовете Олега Сиротюка, вместе с Мосийчуком в зале заседаний присутствовали вооруженные люди, которых тот назвал своей охраной.

“Больше всего удивляет, что сюда прибыл нардеп Мосийчук. Прибыл в день, когда ВРУ рассматривает вопрос о создании Антикоррупционного суда. Возможно, для Радикальной партии это неважный вопрос, возможно, они опасаются его создания, поэтому решили заниматься политическим шулерством на местах”, – цитирует его тернопольское издание “Вголос”.

21 мая нардеп от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук заявил о намерении плюнуть в лицо главе НАБУ Артему Сытнику из-за попытки Бюро допросить бывшего парня его жены.
Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук пообещал, что задержанные нападавшие на АТОвца Дмитрия Вербича “будут кукарекать в Лукьяновском СИЗО”.