51-летний француз Бенуа Леконт решил стать первым человеком, переплывшим Тихий океан. Он уже начал свой заплыв от берегов Японии.

Об этом сообщает  ВВС.

Мужчина планирует плыть по 8 часов в сутки в течение приблизительно полугода. , За это время он должен преодолеть девять тысяч километров и добраться до берегов США.

На пути через океан Леконта ожидает немало опасностей: акулы, шторма и экстремально низкая температура воды.

Своим заплывом он хочет привлечь внимание людей к проблеме глобального потепления. За Леконтом следует группа ученых, которая будет проводить исследования состояния океана. Они, в частности, изучат количество пластиковых отходов, а также возьмут пробы воды для оценки влияния на океан аварии на АЭС “Фукусима”.

фото2

Фото: AFP

Стоит отметить, что Леконт, который живет в США, очень тщательно готовился к заплыву. Он подолгу плавал и выполнял различные упражнения, помогающие повысить психологическую устойчивость.

“Психический аспект гораздо более важен, чем физическое состояние. Нужно все время думать о чем-то хорошем. Когда сознание ничем не занято, начинаешь себя накручивать, и тут возникают проблемы”, – отмечает мужчина.

Подготовка к заплыву через Тихий океан заняла у Леконта более 6 лет.

В 1998 году он переплыл через Атлантический океан, преодолев 6400 км за 73 дня. Леконт стал первым человеком в мире, который вплавь пересек Атлантику.

Когда мужчина добрался до берега Франции, то заявил: “Больше никогда!”. Но уже спустя несколько месяцев обдумывал варианты нового заплыва.

“Мне потребовалось совсем немного времени, чтобы передумать. Через три-четыре месяца я уже думал о своем следующем приключении”, – рассказывал Леконт.

фото3

Фото: AFP

Во время нынешнего заплыва распорядок дня Леконта должен оставаться четко регламентированным. Он будет плыть по 8 часов в день, потом запрыгивать на сопровождающую его лодку, чтобы поесть и отдохнуть. Чтобы выдержать такие физические нагрузки, рацион питания пловца составлен так, чтобы он получал в день не менее 8000 калорий.

На сопровождающей Леконта лодке установлен GPS-трекер, и желающие смогут следить за его маршрутом.

фото3

Фото: AFP

фото7

Фото: The Washington Post

фото8

В декабре прошлого года француз Франсуа Габар установил новый мировой рекорд, совершив в одиночку на яхте кругосветное путешествие за 42 дня 16 часов 40 минут и 35 секунд.
В сентябре велосипедист из Шотландии Марк Бомонт установил новый мировой рекорд, совершив кругосветное путешествие на велосипеде за 79 дней.
В июне прошлого года на Гавайях завершилось первое в истории кругосветное путешествие на каноэ.
В марте 2017 года путешественник Крис Бертиш из ЮАР первым в мире пересек Атлантический океан на доске с веслом.