5 июня вступили в силу правила прозрачной продажи небольших госпредприятий и компаний со значительной долей государственного капитала. Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для программы малой приватизации.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно Закону Украины “О приватизации государственного и коммунального имущества”, который вступил в силу в марте, малая приватизация будет происходить через электронную систему ProZorro.Продажи. Речь идет о продаже объектов государственной или коммунальной собственности – это единые имущественные комплексы госпредприятий, а также пакеты акций субъектов хозяйствования, более 50 % уставного капитала которых принадлежат государству. При этом стоимость активов таких объектов не должна превышать 250 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил список объектов большой приватизации на 2018 год

Кроме того, Правительство утвердило порядок проведения аукционов по продаже объектов малой приватизации (постановление от 10 мая 2018 № 432). Документ содержит детальное описание процедур, начиная от внесение объектов (лотов) в систему ProZorro.Продажи, проведение электронных аукционов и заканчивая определением победителя, размера и порядка платы за участие в нем и тому подобное. Кроме того, утвержден порядок отбора и авторизации электронных площадок для проведения электронных аукционов малой приватизации (постановление от 10 мая 2018 № 433).

Максим Нефедов напомнил, что Фонд государственного имущества Украины уже определил перечень из более 600 предприятий, которые планируется выставить на продажу в рамках малой приватизации в 2018 году. Перечень содержит объекты по всей стране, в который войдут сотни объектов коммунальной собственности. “Мы уже имеем заинтересованность от бизнеса по отдельным лотам малой приватизации. Это дает нам право ожидать значительную конкуренцию, а значит и выгодную для государства цену”, – добавил Максим Нефедов.

Напомним, что ФГИ определил и опубликовал более 600 объектов по всей стране. Среди утвержденных объектов базы отдыха, здания и учебный комбинат в Одесской области, больница, цеха и кафе во Львовской области, детский лагерь, автостоянка и газовое хозяйство в Николаевской области и тому подобное.

2 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал начало малой приватизации с июня текущего года.
16 марта Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) опубликовал список компаний, которые предлагается приватизировать в 2018 году.
7 марта в Украине вступил в силу закон № 2269-VIII “О приватизации государственного и коммунального имущества”.
2 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О приватизации государственного имущества”.
18 января Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон № 7066 “О приватизации государственного имущества”.