Сегодня на закрытом заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) главой комиссии была избрана Оксана Кривенко.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

Отмечается, что она стала первой в истории женщиной во главе украинского регулятора. Таким образом, завершен процесс формирования нового независимого регулятора, как предусмотрено законом “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг”.

“Спасибо членам НКРЭКУ за доверие и уверяю, что приложу максимальные усилия для обеспечения бесперебойной работы регулятора. Наша стратегия и главная цель – эффективный Регулятор, который будет работать системно над всеми вызовами и проблемами, с курсом на реформы для создания эффективных рынков. Мы стремимся к непредвзятому, прозрачному и открытому регулированию с учетом интересов как потребителей, так и поставщиков услуг”, – подчеркнула новоиспеченная глава НКРЭКУ.

Оксана Кривенко родилась в 1974 году в Свердловске Луганской области. В 1996 году окончила Киевский государственный экономический университет по специальности “Экономика предприятия”. В 2010 году окончила Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа по специальности “Нефтегазопроводы и нефтегазохранилища”.

По результатам открытого конкурсного отбора 29 мая 2018 года назначена на должность члена Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. До назначения членом НКРЭКУ работала в комиссии на должности заместителя директора Департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере.

НКРЕКУ

Фото: НКРЭКУ

30 мая Президент Украины Петр Порошенко уволил Дмитрия Вовка с должности главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Позже Порошенко также назначил новых членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Справка. НКРЭКУ – государственный коллегиальный орган, который устанавливает тарифы на электроэнергию, отопление, горячую и холодную воду. Комиссия – главный регулятор рынка. Членами НКРЭКУ также являются Александр Формагей (ранее работал в “Укргидроэнерго”), Дмитрий Коваленко (в “Укрэнерго”), Евгений Маглеванный (в Госэнергоэффективности), Елена Антонова (работавшая в негосударственных энергетических компаниях – украинской ДТЭК и американской AES). В составе НКРЭКУ должны быть семь членов, включая главу. На данный момент утверждено 5 кандидатов, конкурсный отбор еще двух членов регулятора заблокирован судом.