Совладельцам домов предоставили право самостоятельно устанавливать счетчики тепловой энергии и водоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, ссылаясь на министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко.

Сообщается, что правительство утвердило требования и механизм информирования владельцев домов об установлении счетчиков тепловой энергии и водоснабжения.

Отмечается, что не менее чем за 2 месяца, совладельцы должны быть проинформированы о намерении установления, стоимость счетчика и о проектных работах.

“Совладельцам предоставляется право самостоятельно устанавливать приборы учета и всякого согласования от монопольных компаний для этого не требуется. Это ускорит процесс установления средств учета, которые в дальнейшем будут способствовать экономии потребления энергоресурсов и водоснабжения”, – подчеркнул Геннадий Зубко.

Подчеркивается, что информация об установлении счетчика должна быть размещена на официальном сайте оператора внешних инженерных сетей.

Кроме того, в случае отсутствия данной информации, на официальном портале органа местного самоуправления и информационных стендах в подъездах домов, изменяется порядок информирования.

16 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регламентирующий установку счетчиков потребителям природного газа.
9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах.