Совет Безопасности ООН принял заявление по Украине, в котором выражается озабоченность ухудшением ситуации на Донбассе и подтверждается поддержка территориальной целостности и суверенитета нашего государства.

Об этом говорится в заявлении миссии Украины при ООН в Twitter.

“По итогам заседания 29 мая Совет Безопасности ООН одобрил заявление председателя по ситуации в Украине, в котором выражается поддержка территориальной целостности Украины, осуждаются нарушения режима прекращения огня и содержится призыв к выводу тяжелого вооружения”, – говорится в сообщении.

ООН

В заявлении говорится, что Совет Безопасности выражает серьезную обеспокоенность по поводу недавнего ухудшения ситуации в области безопасности на востоке Украины, и о ее серьезном влиянии на гражданское население.

“Совет Безопасности осуждает постоянные нарушения режима прекращения огня, особенно применение тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями, что привело к человеческим жертвам в том числе среди мирных жителей”, – говорится в заявлении.

Совбез ООН призывает реализовать “обязательства по разведению сил и средств и немедленно отвести тяжелое вооружение согласно соответствующим положениям Минских соглашений”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент попросил генсека ООН направить на Донбасс оценочную миссию

Также члены Совбеза приветствуют работу агентств ООН с целью улучшения гуманитарной ситуации на востоке Украины. В заявлении говорится о необходимости активизации усилий с целью облегчения страдания гражданского населения, пораженного конфликтом.

Совет Безопасности ООН выразил полную поддержку работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призвал все стороны способствовать деятельности миссии, включая предоставление безопасного и защищенного доступа наблюдателям на территории всей Украины для выполнения возложенных на миссию задач, а также гарантировать безопасность её персонала и защиту её снаряжения.

Члены Совбеза вновь отметили полную поддержку суверенитета, территориальной целостности Украины, подчеркнув необходимость строгого соблюдения резолюции 2202 (2015), которой был одобрен Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений.

“Совет Безопасности ООН призывает все стороны возобновить обязательства по мирному процессу и ввести все меры, согласованные в “нормандском формате” и Трехсторонней контактной группой для того, чтобы добиться немедленного прогресса в выполнении Минских соглашений”, – подчеркивается в заявлении.

Также Совет Безопасности вновь подтвердил полную поддержку резолюции 2166 (2014), которая касается катастрофы самолета рейса MH17.

DfA8HvTVMAAxSL8

1 июня Россия заняла место председателя Совета Безопасности ООН.
13 апреля Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран мира согласны принять участие в миротворческой миссии на оккупированных территориях Донбасса для установления в Украине мира, восстановления суверенитета и возвращения территориальной целостности нашей страны.
Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил, что введение миротворцев на Донбасс в 2018 году является маловероятным.
9 апреля Президент Петр Порошенко заявил о прогрессе в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс.