В Следственном комитете Российской Федерации создали управление “по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны”, которое занимается привлечением украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Установлено, что в мае-июне 2014 года в структуре центрального аппарата СК РФ создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Целью деятельности этого управления, как следует из официального сайта учреждения, является привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан”, – говорится в сообщении.

Таким образом, деятельность этого управления направлена на содействие террористическим организациям “ДНР” и “ЛНР” в их преступной деятельности, а также дискредитацию украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюка остановили на паспортном контроле в Женеве из-за запроса РФ

“Вместе с тем, благодаря плодотворному сотрудничеству между Министерством обороны Украины, Генеральным штабом Вооруженных сил Украины и Генеральной прокуратурой Украины пока дополнительно добыто неопровержимые доказательства несостоятельности выдвинутых обвинений относительно 8 действующих и бывших командиров бригад Вооруженных сил Украины, большинство из которых вообще не находилась в зоне проведения АТО в инкриминируемый им период”, – добавили в ГПУ.

В связи с этим управлением по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях ГПУ, принято процессуальное решение о невиновности указанных 8 военнослужащих.

Всего с начала работы на указанном направлении уже принято решение о 17 лиц.

“Указанные факты в очередной раз указывают на необоснованность и абсурдность обвинений украинских военнослужащих со стороны работников СК РФ и будут использованы в доказывании вины последних относительно незаконного преследования граждан Украины, а также в пособничестве российско-террористическим силам”, – отметили в ГПУ.

В октябре Следственный комитет РФ заявил о задержании в Ростовской области украинца Романа Терновского, причастного к “Правому сектору”.
Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.
Следственный комитет Российской Федерации возбудил более 30 уголовных дел в отношении украинских военнослужащих – участников АТО.