Президент Дональд Трамп разблокировал 7 истцов, подавших в суд на него и членов его администрации за то, что они блокировали их в Twitter.

Об этом сообщает CNN.

24 мая суд в США признал незаконной практику президента США Дональда Трампа блокировать пользователей в Twitter, которые критикуют его. В соответствии с решением Трамп должен был снять ранее наложенную на некоторых читателей блокировку.

Телеканал сообщает, что Трамп разблокировал 7 пользователей Twitter, которым проиграл суд. Остальные же заблокированные Трампом пользователи Twitter, среди которых есть знаменитости, такие как писатель Стивен Кинг и модель Крисси Тейген (Chrissy Teigen), остаются до сих пор заблокированными.

Так, пользователь Washingtonian Jordan Uhl, у которого более 90 000 подписчиков Twitter, сказал, что он все еще заблокирован президентом США. Организация ветеранов Vote Vets в Twitter сообщила, что она тоже еще заблокирована.

Трамп

Кэти Фаллоу (Katie Fallow), старший штатный адвокат Института имени Найта (Knight Institute), заявила, что они “обеспокоены сообщениями о том, что другие лица, кроме их 7 клиентов (которые выиграли суд с Трампом, – ред.) по-прежнему заблокированы президентом США.

“Следует сказать, что эти лица имеют те же права, что и наши клиенты, которые были заблокированы на основе своих точек зрения. Белый дом должен немедленно разблокировать их”, – заявила Фалоу.

Отмечается, что Трамп планирует обжаловать решение федерального судьи, который заявил, что Трамп нарушает Конституцию, когда блокирует пользователей Twitter.

Напомним, Трамп после инаугурации в январе прошлого года начал пользоваться официальным президентским аккаунтом в Twitter, но при этом продолжил публиковать сообщения на своей личной странице в этом сервисе. Трамп уделяет повышенное внимание социальным сетям в качестве средства информации и общения со своими сторонниками. 

17 февраля 2017 года глава правительства Австралии Малкольм Тернбулл выразил мнение, что президент США Дональд Трамп напрасно тратит свое время на критику СМИ.
16 февраля 2017 года президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Вашингтоне назвал телеканал CNN “очень фейковыми новостями”.
15 февраля 2017 Трамп назвал телеканалы MSNBC и CNN фейковыми из-за публикации новости о том, что спецслужбы США подтвердили часть “русского досье” на него.