Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой лично проверить условия содержания украинского политзаключенного Александра Кольченко в связи с ухудшением состояния его здоровья.

Об этом проинформировали в пресс-службе украинского омбудсмена.

“Уполномоченный Людмила Денисова обеспокоена соблюдением прав гражданина Украины Александра Кольченко, осужденного на территории Российской Федерации… 7 июня Александр Кольченко прекратил голодовку по состоянию здоровья. По словам политзаключенного, он очень ослаб, уже стал терять сознание. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. В связи с этим уполномоченный Людмила Денисова просит омбудсмена РФ Татьяну Москалькову лично проверить условия содержания и возможность предоставления Александру Кольченко медицинской помощи”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Кольченко был арестован в мае 2014 года в Симферополе .В августе 2015 года российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил к 10 годам лишения свободы.

14 мая украинский режиссер и политзаключенный Олег Сенцов, отбывающий срок в колонии на Ямале (РФ), объявил голодовку. Он требует от российских властей освобождения всех политзаключенных. На 15 день голодовки Сенцов согласился на поддерживающую терапию со стороны медиков.
29 мая уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к советнику президента РФ Михаилу Федотову с просьбой посодействовать ее визиту к незаконно удерживаемому в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову.
31 мая стало известно, что крымский активист, политзаключенный Александр Кольченко объявил голодовку в колонии Челябинска в знак солидарности с Олегом Сенцовым.
Сегодня Александр Кольченко объявил о прекращении начатой ранее голодовки по состоянию здоровья.