Регламентный комитет Верховной Рады сегодня рассмотрел представление Генерального прокурора Юрия Луценко о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы “Воля народа” Александра Пономарева и признал его немотивированным.

Соответствующие выводы поддержало большинство членов комитета в ходе заседания, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По данным ГПУ, своими умышленными действиями Александр Пономарев совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК Украины – незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, а также умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности.

В ходе заседания, которое транслировал телеканал “112 Украина” Луценко заявил об обоснованности данного представления.

“Есть достаточные основания считать, что Александр Пономарев совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1, ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, – ред.), за которое установлено наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, либо арест на срок до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет. Прошу дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Александра Пономарева… Украина сейчас стоит перед вопросом: все ли равны перед законом? Могу вас заверить как Генпрокурор, что если бы такое правонарушение было совершено не народным депутатом, уже находилось бы в суде, и только суд может принять окончательное решение. Учитывая особый статус народного депутата обращаюсь к комитету с просьбой: предоставить возможность установить наличие или отсутствие состава преступления в действиях гражданина Пономарева”, – отметил Генпрокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко подписал представление на привлечение к ответственности нардепа Дунаева

В свою очередь Пономарев объявил, что воспринимает ситуацию с журналистами в Раде как провокацию и “обычное бытовое хамство”.

“Люди крайне небрежно одеты, без каких-либо распознавательных знаков, без бейджиков, без удостоверений, без какой-то личной аппаратуры, на карманные телефоны лезут между нами – разговаривающими – и на телефоны пытаются это снять. Им два или три раза было сделано замечание, что спровоцировало еще более хамоватую и нагловатую позицию… Хамам я привык обычно давать отпор. И независимо от того, чем закончится сегодняшнее разбирательство, и впредь к хамам буду относиться нетерпимо”, – заявил он в ходе заседания.

В итоге нардепы представление Генпрокурора все же не поддержали.

“Депутаты заявили о необоснованности и немотивированности моего представления. Депутаты по моему мнению, применили неадекватную оценку к представлению. Каждый юрист может подтвердить, что имело место совершение правонарушения, и есть доказательства этого”, – заявил Луценко в эфире телеканала “112 Украина”, комментируя голосование членов комитета по представлению.

Стоит отметить, что в феврале 2018 года экс-“регионал” Александр Пономарев в кулуарах Верховной Рады выхватил из рук и забрал мобильный телефон у парламентского корреспондента “Цензор.НЕТ” Ивана Марусенко, в то время как журналист снимал на камеру телефона комментарий нардепа.

Перед этим нардеп Сергей Соболев (“Батькивщина”) рассказал о схеме закупки машинного масла для войск, которое привело к поломке техники. Он процитировал решение суда, которым в связи с данными фактами постановляется изъять всю документацию у компании “Агринол”, владельцем которой является Пономарев (“Воля народа”), бывший глава “Партии регионов” в городе Бердянске. Сергей Соболев на брифинге опять обнародовал данную информацию. После брифинга Пономарев в кулуарах Рады подошел к Соболеву и начал что-то ему эмоционально рассказывать. Соболев попросил Пономарева подождать, пока он ответит на вопросы журналистов. После этого корреспондент “Цензор.НЕТ” начал снимать на видео разговор двух депутатов. Съемке препятствовала помощница Пономарева, пытаясь перекрыть обзор для объектива камеры.

После разговора с Соболевым Пономарев принялся обзывать журналистов и в какой-то момент выхватил мобильный телефон из рук парламентского корреспондента “Цензор.НЕТ” и положил себе в карман. После настоятельных требований вернуть телефон Пономарев заявил, что вообще его не брал. Также Пономарев выхватил еще один мобильный телефон у другого журналиста и также положил его себе в карман. На замечания журналистов Пономарев начал обвинять корреспондентов в провокации, а также обратился к охране Парламента с требованием выгнать журналистов из здания ВР.

В итоге, после долгих пререканий с журналистами, нардеп Пономарев вынул из кармана оба телефона и вернул их.

18 мая Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Александра Пономарева из группы “Воля народа”.
25 мая Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от “Оппоблока” Дмитрия Колесникова.
25 мая глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко подал в Парламент представление с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от “Оппоблока” Александра Вилкула.