Сегодня, 7 мая, Верховная Рада отсрочила сроки введения в действие закона “О жилищно-коммунальных услугах” до 1 мая 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

За принятие соответствующего законопроекта “О внесении изменений в Раздел IV “Заключительные и переходные положения “Закона Украины “О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения” по срокам применения финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере коммерческого учета и в Раздел VI “Заключительные и переходные положения “Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах” относительно уточнения порядка введения в действие Закона” проголосовало 242 депутата при минимально необходимых 226.

Законом отсрочено до 1 августа 2020 вступления в силу нормы о применении финансовых санкций к субъектам хозяйствования за нарушение сроков установления средств учета тепловой энергии и воды;

отсрочено введение в действие Закона Украины “О жилищно-коммунальных услугах” № 2189 в 1 мая 2019 (в части регулирования коммунальных услуг).

Законом определено, что:

уже заключенные договоры о предоставлении коммунальных услуг сохраняют силу на условиях, определенных таким договорами, однако потребители должны заключить с исполнителями коммунальных услуг договоры о предоставлении соответствующих услуг согласно Закону № 2189 до 1 мая 2020 года;

нормы Закона № 2189, регулирующие услугу по управлению многоквартирным домом, вводятся в действие с 10 июня 2018 года. Однако, договоры о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, которые уже были заключены, сохраняют силу на условиях, определенных таким договорам пока не будут заключены договоры о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом;

до утверждения Кабинетом Министров Украины типового договора о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом стороны могут заключить договор о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом по форме и на условиях, согласованных между управляющим и совладельцами.

Законом определено, что нормы об ответственности за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг вводятся в действие с 1 мая 2019 года, а не с 1 января 2019 как определено законом.

Законом также установлено, что при возмещении расходов оператора внешних инженерных сетей, связанных с установкой, обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета, потребителям коммунальных услуг собственникам (совладельцам) помещений, оборудованных индивидуальными системами отопления и / или горячего водоснабжения в соответствующем здании, платят взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета, предоставляются льготы и субсидии.

Согласно Закону, льготы и субсидии для возмещения расходов по оплате услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий предоставляются до даты вступления в силу договоров о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом.

Закон должен вступить в силу на следующий день после официальной публикации.

Сегодня, 7 мая, Верховная рада Украины поддержала за основу в повторном первом чтении законопроект № 7279-д “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений”.