Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту скандального заявления народного депутата Евгения Мураева об украинском режиссере Олеге Сенцове, который незаконно удерживается за решеткой в России.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Так ГПУ внесла сегодня в Единый реестр досудебных расследований сообщение о совершении Мураевым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 2 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.

Основанием для регистрации, в частности, стало сегодняшнее заявление народного депутата Сергея Пашинского, провозглашенное с трибуны Парламента, о незаконных действиях Мураева.

“Мураев накануне в интервью 112 каналу предоставил правовую оценку осуждению судом страны-агрессора украинского кинорежиссера Олега Сенцова, как террориста, а именно лица, готовившего поджоги и взрывы, чем поставил под сомнение целесообразность возможного обмена Сенцова на лиц, обвиняемых и осужденных украинскими судами за терроризм и сепаратизм”, – отметила Сарган.

Досудебное расследование уголовного производства поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины. Осуществления надзора будет осуществлять Генеральная прокуратура.

Сарган1

Стоит отметить, что 7 июня внефракционный депутат Верховной Рады Евгений Мураев в эфире телеканала “112 Украина” повторил версию российского следствия о том, что украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом.

“Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав”, – заявил Мураев.

Народный депутат Сергей Пашинский сегодня с трибуны Верховной Рады обратился к правоохранительным органам с требованием открыть производство в отношении внефракционного парламентария Евгения Мураева, который назвал украинского кинорежиссера Олега Сенцова террористом.
Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал внефракционного депутата Верховной Рады Евгения Мураева “подонком” за слова об Олеге Сенцове.
Фракция партии “Блок Петра Порошенко” глубоко возмущена высказываниями Евгения Мураева, который назвал украинского политзаключенного Олега Сенцова террористом, и требует от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания тщательно изучить и в кратчайшие сроки пересмотреть лицензию телеканала NewsOne, владельцев которого является нардеп.
Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики может отстранить внефракционного народного депутата Евгения Мураева от пленарных заседаний из-за его заявлений в адрес Олега Сенцова.