В 2019 году планируется начать автоматизацию процесса жеребьевки для зачисления детей в школы – в первый класс на свободные места через запуск электронных реестров.

Об этом проинформировали в Министерстве образования и науки Украины.

“Сейчас в СМИ распространяется информация о том, что Министерство образования и науки Украины с 2019 году планирует отменить жеребьевки и ввести всеукраинский электронный реестр для поступления детей в первые классы – эта информация не соответствует действительности… Так, планируется, что в 2019 году Минобразования совместно с органами местного самоуправления городов, которые будут готовы к внедрению такого проекта, сформируют реестры, которые будут использоваться для зачисления детей в школу. При этом введение реестров предусматривает, что принцип территориальной доступности будет сохраняться, то есть право гарантированного места в школе будут иметь дети, проживающие на территории обслуживания заведения. Также в системе будет зашит механизм автоматизированной жеребьевки”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правила зачисления детей в школу: в МОН утвердили окончательную версию

В ведомстве уточнили, что подобные реестры будут создаваться, в первую очередь, чтобы забрать у школ функцию подтверждения места жительства ребенка.

“Одна из задач таких реестров – забрать процесс подтверждения места жительства ребенка из школ, ведь это не свойственная для директоров учебных заведений функция”, – подчеркивают в министерстве.

В Минобразования также проинформировали, что создание подобных реестров предусмотрено новым законом “Об образовании”. “Часть местных органов самоуправления уже начали работу над реестрами, однако для их доработки и использования нужно время. Именно поэтому, пока реестры находятся еще на этапе разработки, была предложена процедура проведения жеребьевки непосредственно в школах. Процедура выписана таким образом, чтобы она была не чувствительна к злоупотреблениям и открытой для контроля широкой общественности”, – подытожили в министерстве.

18 мая министр образования Лилия Гриневич заявила, что ученики могут переходить в другое учебное заведение на основании жеребьевки.
С 1 сентября 2018 года в Украине начнется реализация нового Закона “Об образовании”, предполагающая, в частности, функционирование “Новой украинской школы”. Он предполагает территориальную привязку при зачислении и жеребьевку на свободные места в первых классах.