В зоне отчуждения и безусловного отселения вблизи села Копачи Киевской области возник пожар.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования.

“Согласно информации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 8 июня в 13:17 в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с. Копачи произошло возгорание сухой подстилки на площади около 1 га. По состоянию на 14:04 пожар локализован на площади 0,8 га”, – говорится в сообщении.

Так, к тушению пожара привлечено 7 единиц техники и 35 человек, из них от ГСЧС 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

“Радиационный фон на площадке ГСП ЧАЭС – без изменений. Любая угроза персонала ядерных установок ГСП ЧАЭС на данный момент отсутствует”, – отмечает инспекция.

Напомним, 7 июня, в 17:50 пожар в лесном массиве в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС был ликвидирован.

Ранее в Чернобыльской зоне загорелась сухая трава, в результате чего огонь распространился на лесной массив на площади около 10 га.
Впоследствии председатель ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что на месте пожара в Чернобыльской зоне были обнаружены факелы.
Главное управление Национальной полиции в Киевской области открыло уголовное производство по факту пожара в зоне ЧАЭС по ч. 1 ст. 245 (уничтожение или повреждение лесных массивов) Уголовного кодекса Украины.