Президент Петр Порошенко сегодня встретился с семьями украинцев, незаконно содержащихся в российских тюрьмах, а также на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, и заверил, что вопрос освобождения украинских политзаключенных будет приоритетным во время встречи глав МИД в “нормандском формате”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“11 июня Павел (Климкин, – ред.) отправляется на встречу министров иностранных дел стран “нормандского формата”. И первым вопросом, кроме введения миротворческой миссии, режима прекращения огня и имплементации Минских соглашений, является вопрос заложников. Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая стороны нас поддерживают”, – отметил Порошенко.

Он уточнил, что уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко уже передала письмо со списком из 23 россиян, осуществлявших шпионскую деятельность в Украине, для обмена.

Порошенко также поручил уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой добиться возможности посетить политзаключенных в Крыму.

Президент подчеркнул, что вопрос освобождения украинских заложников присутствует во всех его международных переговорах.

Во время встречи заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз зачитал обращение украинского политзаключенного Владимира Балуха, который голодает уже более 80 дней. Балух предложил создать специальный совет при Президенте, который бы занимался вопросом освобождения украинцев. “Считаю, что создание консультативно-координационного совета при Президенте Украины значительно повысит эффективность действий государства по освобождению политзаключенных, защите прав и свобод граждан Украины во временно оккупированном Крыму и качественно улучшит информационную составляющую в борьбе с российской пропагандой”, – говорится в обращении Балуха.

Президент поддержал создание такого совета и поручил проработать этот вопрос, а также подготовить соответствующий указ.

встреча1

встреча2

встреча3

встреча4

встреча5

встреча6

встреча7

Фото: Пресс-служба Президента Украины

12 июня в столице Германии Берлине пройдет встреча министров иностранных дел в “нормандском формате”.
29 марта сообщалось, что лидеры стран “нормандской четверки” (Украина, Германия, Франция и Россия) рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе в ближайшие месяцы.