Центральной избирательной комиссии Украины необходимо 36 млн грн для обеспечения кибербезопасности проведения выборов в Украине в 2019 году.

Об этом сказал глава ЦИК Михаил Охендовский во время круглого стола, посвященного киберугрозам избирательному процессу в Украине, сообщает пресс-служба ЦИК.

Охендовский выразил мнение, что самая большая опасность и самые серьезные киберугрозы украинским выборам будут идти не из России, а изнутри Украины.

“К сожалению, никто не способен сильнее дискредитировать украинские выборы и подорвать доверие общества к их результатам, чем украинские политики. Можно прогнозировать, что ситуация с киберугрозами на следующих выборах будет подобной использованию так называемого “админресурса”. Кто всегда использует админресурс на украинских выборах? Каждый, кто его имеет. Организаторам выборов неизвестны случаи добровольного отказа кандидатов от противоправного поведения. Можно прогнозировать, что некоторые будущие штабы будут пытаться получить доступ и к каналам передачи, и к самой информации, которой будут оперировать организаторы выборов. Пожалуй, ни один штаб не будет гнушаться возможностью искажения информационного пространства путем распространения фейковых новостей и дезинформации относительно других кандидатов. Если на второе ЦИК непосредственного влияния не окажет, то исключить первое – одна из наших приоритетных задач”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко предлагает ужесточить ответственность за покупку голосов на выборах

По его словам, еще не все государственные органы поняли серьезность вызовов, которые будут стоять и перед ЦИК и перед Украиной в 2019 году. Несмотря на все усилия Комиссии, в прошлом году ей так и не удалось убедить ни Правительство, ни Верховную Раду в том, что для успешного противодействия современным киберугрозами Центральной избирательной комиссии необходимо иметь и современное оборудование.

“Выборы в 2019 году. Для чего вам деньги на эти цели в 2018?”, – звучало в ответ на аргументированные бюджетные запросы ЦИК. В результате сейчас, как и год назад, потребность в средствах на закупку соответствующего оборудования продолжает составлять около 36 млн. Грн. “Без введения нового оборудования и новых подходов к защите собственных информационных ресурсов в 2019 году Центральной избирательной комиссии будет сложнее гарантировать тот уровень кибербезопасности выборов, который мы смогли гарантировать в 2014-м. Действовать в этом направлении нужно уже сейчас – до осени этого года”, – отметил Охендовский.

Фракции Верховной Рады Украины 16 мая пока что не смогли достичь договоренности по голосованию за новый состав Центральной избирательной комиссии.