Житель Днепра пытался вывезти на территорию России почти полсотни ценностей Скифского периода.

Об этом проинформировали в Службе безопасности Украины.

“Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали контрабанду национального культурного достояния на территорию страны-агрессора. Во время осмотра поезда международного сообщения Днепр-Москва на одном из пунктов пропуска Харьковской таможни правоохранители обнаружили у жителя Днепра 47 предметов Скифского периода. Злоумышленник скрыл антиквариат в так называемых технологических полостях вагона”, – отмечается в сообщении.

Изъятые предметы старины уже направлены на искусствоведческую экспертизу. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

Фото: СБУ

СБУ1

СПРАВКА. Скифы — древний ираноязычный народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. Проживали на землях Великой Евразийской Степи, то есть от степей современной Украины на западе и до современной Монголии и Китая на востоке. Всю эту территорию называют Большая Скития. Сведения о скифах содержатся в трудах греческих (особенно Геродот) и римских авторов и археологических находках. 

В начале мая в международном аэропорту “Борисполь” правоохранители предотвратили вывоз из Украины культурных ценностей.
В январе на пункте пропуска “Сеньковка” сотрудники Черниговского погранотряда и ГФС изъяли большое количество монет времен Речи Посполитой.
В сентябре прошлого года на Закарпатье пограничники обнаружили старинную скрипку, которую гражданин Украины пытался вывезти вне погранично-таможенного контроля.