Инженеры Окриджской национальной лаборатории в США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера Summit.

Об этом сообщает издание “MIT Technology Review”.

Производительность Summit составляет до 200 петафлопс, что равняется 200 млн млрд операций с плавающей запятой в секунду.

“Для сравнения: все на Земле должны проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в одно мгновение”, – подчеркивается в статье.

Издание отмечает, что производительность Summit в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight (93 петафлопс), который до этого считался самым мощным компьютером в мире.

Кроме того, сообщается, что ученые намерены использовать Summit для поиска возможных связей между генами и раковыми заболеваниями, а также закономерности в возникновении зависимостей от наркотических веществ. Также суперкомпьютер может быть применен для климатического моделирования, что может позитивно сказаться на точности прогнозов погоды.

комп

Фото: MIT Technology Review

Ранее пользователь веб-сервиса Github Вэй Линь объяснил, как создать бюджетный суперкомпьютер.
12 января сообщалось, что официальный Брюссель планирует выделить 1 миллиард евро на создание новых суперкомпьютеров.
17 июня 2017 года стало известно, что ведущие технологические компании – IBM, Intel, Hewlett-Packard, NVIDIA, Cray и AMD – получат от властей США 258 млн долларов на создание суперкомпьютера.