В Германии завершились международные соревнования Strong Europe Tank Challenge 2018.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Состязания проходили на учебном полигоне командования подготовки 7 Армии США в Европе в Графенвере.

Отмечается, что в финальный день программа для всех команд была одинаковая. “Первый этап – полоса препятствий, старт – уже в шесть утра. Далее была спортивная эстафета. Участники на скорость переносили различные элементы танка. Последней дисциплиной стала скоростная стрельба. Задача – поразить 20 мишеней для пушки, имея 30 снарядов на взвод. Принималась во внимание точность и скорость стрельбы. За это упражнение предусматривался отдельный кубок”, – отмечается в сообщении.

Закрыли соревнования уже традиционной “дружественной стрельбой”. На рубеж выехало по одному танку от каждой команды и провели совместный выстрел. Далее огонь открывали уже по готовности экипажа.

Победителями стали танкисты Сухопутных войск ВС Германии. Второе место заняли новички – ВС Швеции, а бронзу завоевали представители ВС Австрии. Кроме того, за отдельную номинацию “снайперская стрельба” кубок достался военнослужащим Армии ВС США.

Украинская команда – танковый взвод 14 ОМБр Сухопутных войск ВС Украины – в зачетной таблице занял последнее, восьмое место.

Отмечается, что в соревнованиях также принимали участие танкисты из Польши, Франции и Великобритании.

7 июня министры обороны стран НАТО утвердили планы создания двух новых командований в Германии и США.
1 июня стартовали крупнейшие национальные учения в истории Вооруженных сил Литвы “Гром Перкунаса”.
В 2018 году около 16 тыс. военнослужащих с военной техникой и вооружением примут участие в составе подразделений ВСУ в 19 многонациональных учениях, 6 из которых пройдут на территории Украины, а остальные 13 – в других странах.