Россия никогда не просила вернуть ее в “Большую восьмерку” (G8) и “прекрасно работает” в других форматах.

Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, информирует российское агентство “Интерфакс”.

“Мы никогда ни у кого не просились назад… Мы прекрасно работаем в других форматах – и в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, – ред.), и в БРИКС (группа из пяти стран – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, – ред.), и особенно в “двадцатке” (Большая двадцатка, – ред.), где разделяют наши подходы”, – отметил он.

“И в рамках “двадцатки” уже ультиматумами не обойдешься, там уже нужно договариваться. “Двадцатка” – это механизм достижения консенсуса. И я думаю, что это самый перспективный формат на будущее”, – добавил Лавров.

Тем временем президент США Дональд Трамп сегодня снова объявил о поддержке возвращения России в G8. Об этом он проинформировал на пресс-конференции в Канаде по итогам его участия в саммите G7. “Мы не голосовали, но это (возвращение РФ в G8, – ред.) обсуждалось. Некоторым нравится идея вернуть Россию. Раньше это была “Большая восьмерка”, а не “семерка”, но некоторое время назад кое-что произошло, и Россия больше не в составе G7. Думаю, возвращение РФ в этот формат было бы преимуществом, это было бы хорошо для всего мира, хорошо для России, хорошо для США и хорошо для всех стран G7. Возвращение к формату G8 – это было бы хорошо. Наша цель – мир во всем мире, мы здесь не для того, чтобы играть в игры”, – отметил Трамп.

Он также заверил, что уже довольно давно не разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь премьер-министр Италии Джузеппе Конте, который также поддержал возвращение России в G8, сегодня уточнил свою позицию, заверив, что не выступает за снятие санкций с РФ, сообщает Reuters. “Италия считает важным диалог с Россией, но это не означает, что система санкций может быть снята за одну ночь. Система санкций связана с Минскими соглашениями, которые еще не реализованы полностью”, – подчеркнул Конте.

Накануне Дональд Трамп заявил, что Россия должна принимать участие в саммите стран “Большой семерки” (G7). По его словам, РФ необходимо “позволить вернуться”, потому что эта страна должна находиться “за столом переговоров”.
Впоследствии новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте согласился с идеей американского лидера Дональда Трампа о возвращении к формату “Большой восьмерки” с участием Российской Федерации.
В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск высказался против возвращения России в “Большую восьмерку” (G8).