Президент России Владимир Путин прокомментировал перспективы возвращения РФ в “Большую восьмерку” (G8), заявив, что его страна оттуда “не выходила”.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, подразумевая, по всей видимости, тот факт, что Россию из G8 исключили, сообщает российское агентство “Интерфакс”.

“Что касается возврата России в “семерку”, “восьмерку” – мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве”, – объявил Путин.

Он также выразил мнение, что страны Шанхайской организации сотрудничества (международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, РФ, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана) “уже больше, чем страны “семерки”.

“Если в расчете на душу населения, что называется, семерочные страны побогаче, но объем экономики в странах ШОС больше. Ну и количество населения, конечно, больше намного – половина населения Земного шара”, – заявил Путин.

Стоит отметить, что накануне глава МИД РФ Сергей Лавров объявил, что Россия никогда не просила вернуть ее в “Большую восьмерку” (G8) и “прекрасно работает” в других форматах.

“Мы никогда ни у кого не просились назад… Мы прекрасно работаем в других форматах – и в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества, – ред.), и в БРИКС (группа из пяти стран – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, – ред.), и особенно в “двадцатке” (Большая двадцатка, – ред.), где разделяют наши подходы”, – отметил Лавров.

Россию исключили из группы стран G8 после незаконной аннексии Крыма в 2014 году.

Группа G7 – объединение экономически развитых стран, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

8 июня Дональд Трамп заявил, что Россия должна принимать участие в саммите стран “Большой семерки” (G7). По его словам, РФ необходимо “позволить вернуться”, потому что эта страна должна находиться “за столом переговоров”.
Впоследствии новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте согласился с идеей американского лидера Дональда Трампа о возвращении к формату “Большой восьмерки” с участием Российской Федерации.
В свою очередь глава Европейского совета Дональд Туск высказался против возвращения России в “Большую восьмерку” (G8).