Стартап Royal Holdings (США) разработал чехол под названием SWORD для смартфонов, который может обнаруживать скрытое оружие на расстоянии.

Об этом сообщает Engadget.

Встроенный в чехол программируемый 3D-датчик изображения позволяет сканировать объекты, используя радиоволны. SWORD может сканировать людей с расстояния до 40 м и определить, несут ли они скрытое оружие.

Антенны, имеющиеся в чехле, передают сигнал в сторону человека, а также принимают его обратно. Далее сигнал обрабатывается в специальном приложении с использованием алгоритмов искусственного интеллекта и технологии машинного обучения.

Также есть функция распознавания лиц, в рамках которой лицо сканируемого человека сравнивается со списком разыскиваемых и потенциально опасных людей. Эти действия выполняются автоматически за доли секунды.

Таким образом, SWORD взаимодействует с двумя базами данных: одна для оружия и взрывчатых веществ, вторая – для лиц, находящихся в розыске.

Пока что чехол совместим только с iPhone 8 Plus от Apple и Pixel 2XL от Google.

Глава Royal Holdings Барри Оберхольцер заявил, что его компания начнет тестировать рабочие прототипы чехлов в августе этого года, сообщает CNET. Коммерческий выпуск первой партии SWORD запланирован на 2019 год.

Чехол предварительно можно заказать за $ 950. Вдобавок каждый месяц придется платить еще $ 30 за пользование сервисом.

чехол1

Фото: Engadget

чехол2

Фото: CNET

В октябре прошлого года компания Lenovo представила несколько новых девайсов для телефонов Motorola. Один из них – умный чехол Polaroid, который позволяет моментально печатать фотографии прямо со смартфона.
В мае прошлого года на Kickstarter была запущена кампания по сбору средств на чехол для смартфона, способный готовить эспрессо.