В контрольном пункте “Станица Луганская” сотрудникам Госпогранслужбы и Нацполиции при проведении проверки граждан, которые направляются из временно оккупированной территории (ВОТ) Украины, удалось выявить и задержать члена незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Оперативными сотрудниками Донецко-Луганского регионального управления совместно с представителями Нацполиции при проведении проверки граждан, которые направляются из ВОТ Украины, было установлено, что в общем потоке находится гражданин, который, возможно, причастен к незаконным военным формированиям”, – говорится в сообщении.

Так, установлено, что в течение 2015 года 30-летний житель пгт Станица Луганская действовал в составе так называемой “народной полиции” на временно оккупированной части Луганской области.

Для выяснения обстоятельств и проведения дальнейших следственных действий гражданина установленным порядком передали в Станично-Луганское отделение Национальной полиции.

“С целью выполнения задач, направленных на недопущение проникновения из ВОТ Украины преступных элементов, всеми подразделениями операции Объединенных сил продолжаются мероприятия по выявлению граждан, причастных к незаконным военизированным формированиям на временно оккупированной территории Украины, в том числе при пересечении ими линии соприкосновения под видом гражданских”, – подчеркнули в ГПСУ.

9 июня представители военной контрразведки Операции объединенных сил поймали боевика террористической организации “ДНР”, собиравшего разведывательную информацию на подконтрольной украинским властям территории.
10 апреля в Бахмутском районе Донецкой области бывший пособник боевиков решил добровольно сдаться правоохранителям.
21 апреля в Донецкой области был разоблачен действующий прокурор, который в 2014 году сотрудничал с боевиками террористической организации “ДНР” и нес “службу” на одном из блокпостов террористов.