В Госпогранслужбе поделились стасистикой, полученной за год действия безвизового режима со странами ЕС.

Соответствующие данные опубликованы на сайте ГПСУ.

“В целом с начала введения безвизового режима в страны Европейского Союза проследовало почти 20,3 миллиона граждан, из которых почти 4,8 миллиона человек по биометрическим паспортам и свыше 555 тысяч граждан Украины воспользовалось всеми преимуществами безвизового режима”, – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, ажиотаж среди желающих беспрепятственно путешествовать наблюдался в первые месяцы действия безвизового режима – в среднем пограничники оформляли до 90 тыс. украинцев за месяц. В то же время, в ноябре 2017 года этот показатель упал примерно до 32,5 тыс. человек. С наступлением лета, то есть периода активных отпусков и путешествий, в ГПСУ ожидают увеличение пассажиропотока.

Кроме того, в ГПСУ пояснили, что больше всего украинцев избирают авиационные пути для путешествий, а меньше всего – по морю. На сегодняшний день “окном в Европу” для Украины остается Польша, через которую в страны ЕС попадает наибольшее количество украинцев. Наименьший поток путешественников из Украины в страны ЕС зафиксирован через словацкую границу.

По данным ведомства, очереди в пунктах пропуска имеют периодический характер и связаны с праздниками, периодом отпусков, массовыми международными мероприятиями, а также сезонными работами за рубежом и малым пограничным движением. Кроме того, в последнее время на границе с ЕС очереди образуются по вине владельцев автомобилей на еврономерах и так называемых “пересечников”, которые на протяжении суток могут несколько раз пересекать границу.

“Государственная пограничная служба Украины выполнила все определенные задачи, предусмотренные Планом либерализации. В частности, были оборудованы все авиационные, международные и межгосударственные пункты пропуска на границе со странами ЕС автоматизированными рабочими местами с функцией биометрического контроля, что позволяет считывать и автоматически проверять все типы биометрических документов. Кроме того, работа по наращению технических возможностей ведомственных информационных систем не прекращается”, – добавили в ГПСУ.

11 июня сообщалось, что либерализация визового режима со странами-членами ЕС не способствовала значительному оттоку кадров из Украины.
27 февраля 2017 года в Европейской комиссии разъяснили механизм приостановления безвизового режима для граждан третьих стран.
27 февраля 2017 года Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.