В Болгарии в результате крупного международного протеста решили спасти жизнь корове Пенке, которую власти предлагали убить за пересечение границы Европейского союза без необходимых документов.

Об этом сообщает Reuters.

Еще в прошлом месяце Пенка, пасшаяся в районе болгарского села Копыловцы, дошла до болгарско-сербской границы и забрела на территорию Сербии, не входящую в ЕС. После этого корову вернули владельцу, однако в Болгарии чиновники заявили, что Пенку следует усыпить из-за строгих правил ЕС. Так, согласно законодательству ЕС, животные должны пересекать границу стран-членов Евросоюза с документами, подтверждающими, что они здоровы, а Пенка якобы “пересекла границу незаконно”.

Угроза усыпления Пенки вызвала массовые протесты в социальных сетях, в том числе в Болгарии, где евроскептики представляли корову “жертвой брюссельской бюрократии”. Кроме того, активисты по защите прав животных, в числе которых оказался и известный музыкант сэр Пол Маккартни, подписывали петиции с просьбой к правительству Болгарии спасти жизнь 5-летней корове.

Впоследствии агентство Болгарии по вопросам безопасности продуктов согласилось рассмотреть “дело Пенки”, подчеркнув, что лабораторные тесты подтвердили “здоровое состояние коровы”.

“Ожидается, что корове позволят вернуться в прежний дом в селе Мазарачево до конца этой недели”, – говорится в сообщении.

20 апреля лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко подарили игрушечную корову.
3 декабря 2016 года лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко подарили на день рождения корову Смеричку.