Два украинских фильма – “Донбасс” Сергея Лозницы и “Вулкан” Романа Бондарчука – вошли в программу Мюнхенского кинофестиваля, который стартует 28 июня.

Об этом проинформировали в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

Обе картины созданы при поддержке Госкино. “В этом году Мюнхенский международный кинофестиваль отобрал для участия в конкурсной программе INTERNATIONAL INDEPENDENTS сразу два украинских фильма – полнометражный дебют режиссера Романа Бондарчука “Вулкан” и картину известного режиссера Сергея Лозницы “Донбасс”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что фильм “Вулкан” также отобран для участия в программе “East of the West” 53-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (одного из старейших кинофестивалей). Мировая премьера киноленты состоится 1 июля.

Дебютный полнометражный художественный фильм Бондарчука “Вулкан” был создан по результатам седьмого конкурсного отбора Госкино в копродукции Украины и Германии. Авторами сценария фильма являются Алла Тютюнник, Дарья Аверченко и Роман Бондарчук. В 2015 году этот киносценарий получил премию Международного литературного конкурса “Коронация слова”.

“По сюжету, Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. Серия странных совпадений оставляет Лукаса один на один с таинственной и хаотичной вселенной южной степи… В этих странных местах, где люди находят счастье в простых вещах, где переплелись прошлое, настоящее и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас начинает жизнь сначала”, – пересказали в пресс-службе Госкино фабулу фильма.

В свою очередь, мировая премьера фильма “Донбасс” открыла официальную конкурсную программу Un Certain Regard (“Особый взгляд”) Каннского кинофестиваля. Лента получила приз за лучшую режиссерскую работу.

“Донбасс” стал одним из победителей восьмого конкурсного отбора Госкино. Лента создана в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Режиссером и сценаристом фильма является Сергей Лозница (Украина), продюсером с украинской стороны выступил Денис Иванов. “В фильме Сергея Лозницы путешествие по Донбассу разворачивается как цепь приключений, где гротеск и драма связаны между собой так, как жизнь и смерть. Это не история одного региона, одной страны или одной политической системы. Речь идет о мире, утерянном из-за фальшивой идентичности. На “Донбассе” война называется “миром”, пропаганда произносится как истина, а ненависть – как любовь”, – отметили в Госкино.

Мюнхенский кинофестиваль (второй в Германии по значению после Берлинского фестиваля) в этом году состоится с 28 июня по 7 июля.

В рамках Каннского кинофестиваля жюри конкурсной программы “Особый взгляд” под председательством актера и режиссера Бенисио дель Торо присудило приз “За лучшую режиссуру” украинскому режиссеру Сергею Лознице – за кинофильм “Донбасс”.
Кинолента “Женщина на войне”, созданная в копродукции Украины, Франции и Исландии и представленная в рамках секции Каннского кинофестиваля “Неделя критики”, была удостоена награды за лучшую музыку.