Сегодня, 12 июня, суд Евросоюза подтвердил, что французский дизайнер обуви Кристиан Лубутен обладает эксклюзивным правом на знаменитые красные подошвы женских лодочек, и признал, что “цвет может рассматриваться как фирменный торговый знак”.

Об этом сообщает издание APF.

Кристиан Лубутен подал иск против голландском фирмы Van Haren, выпустившей в 2012 году лодочки на красной подошве. Фирма Van Haren сочла, что женские туфли на высоком каблуке с красной подошвой не могут быть зарегистрированы как эксклюзивная марка, так как это противоречит европейскому законодательству.

Генеральный адвокат Европейского суда Мацей Шпунар в феврале 2018 года согласился с доводами голландской фирмы, однако суд не принял во внимание его позицию. Суд посчитал, что “фирменный знак не относится к особой форме подошвы женских туфель на высоких каблуках, а описание торгового знака специально подчеркивает, что он не касается формы туфли, а охватывает только расположение красного цвета, которое и было предметом регистрации знака”.

Судьи в Люксембурге сегодня отклонили официальные рекомендации своего собственного адвоката, который заявил в феврале, что красные подошвы не могут быть товарными знаками.

“Европейский суд сегодня подтвердил, что правовой режим, регулирующий торговые марки, не применяется к “красной подошве” Christian Louboutin”, – отметили в заявлении компании.

лабутены

Фото: L’Usine Nouvelle

27 января 2016 года акция “На лабутенах” вызвала негативную реакцию представителей бренда Christian Louboutin в России, а также некоторых посетителей выставки “Ван Гог – Ожившие полотна”.

Справка. Кристиан Лубутен — французский дизайнер-модельер обуви. Отличительный знак обуви Лубутена — красная подошва туфель. В моделях обуви использует экзотические породы кожи, стразы Swarovski, кружево ручной работы. Среди знаменитостей, носящих туфли Лубутена — Бритни Спирс, Дита фон Тиз, Кристина Агилера, Мадонна, Сандра Буллок, Виктория Бэкхем.