Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что ВКС РФ нанесли авиаудар по Сирии.

Об этом она написала в Twitter.

Так, по имеющимся данным, авиаудар был нанесен по сирийскому городу Зардану.

Как подчеркнула Нойерт, в результате авиаудара погибли 44 человека, в том числе 6 детей.

“Мы поддерживаем сирийский народ, жертв их правительства и тех, кто оказывает помощь народу, и призываем Россию положить конец бесчувственным убийствам мирных граждан Сирии”, – заявила Нойерт.

Стоит отметить, что ранее власти США прекратили реализацию программ помощи на северо-западе Сирии.

42

1 мая стало известно, что США вместе с союзниками по Международной коалиции и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации “Исламское государство” (ИГ) в Сирии.
14 апреля Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост. Впоследствии президент США Дональд Трамп прокомментировал нанесение ракетного удара по ряду объектов в Сирии, отметив, что “миссия выполнена”.
8 апреля в Сирии по меньшей мере 70 человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний в Восточной Гуте город, контролируемый повстанцами.