24 июня в Киеве на ВДНХ пройдет забег с препятствиями Be more human. Это уже вторые соревнования, в которых принимают участие смешанные команды, состоящие из мужчин и женщин. Благодаря забегу люди могут испытать свои физические возможности, а также проверить навыки командной работы. Об этом и обо всем остальном #Буквам рассказала команда организаторов Be more human.

Буквы: Анастасия, расскажите, пожалуйста, на какую дистанцию будет происходить командный забег Be more human?

Команда организаторов Be more human: Команды преодолевают 7 километров дистанции, во время которых проходит 10 испытаний.

be more human 42

Буквы: Какие испытания преодолевают спортсмены во время забега? Вы установили возрастной барьер из-за сложности забега?

Команда организаторов Be more human: Испытания держатся в секрете до дня соревнования. Что именно ожидает участников, можно будет узнать только 24 июня на ВДНХ. Испытания доступны даже для новичков. Убедиться в этом можно, посмотрев видео. Возрастные ограничения для участников – от 18 лет.

Буквы: Существуют ли единые правила преодоления преград и по каким критериям отбираются победители, кроме прохождения определенной дистанции?

Команда организаторов Be more human: На каждом испытании будут судьи, которые будут контролировать правильность выполнения. Победители будут определяться по времени прохождения дистанции и будут объявлены через несколько дней после соревнования.

Буквы: Для того, чтобы создать команду, нужно набрать 6 человек, часть из которых должны быть женщинами. Вы стремитесь научить людей работать в команде, несмотря на пол?

Команда организаторов Be more human: Чтобы у каждой команды были одинаковые шансы, в соревновании есть правила: команда состоит из шести человек, при этом минимум двое из них должны быть противоположного пола (например, 4 парня и 2 девушки / 3 парня и 3 девушки / 2 парня и 4 девушки). Be more human – это не только испытание физической силы, но и возможность проверить свои умения в командной работе.

be more human 85

Буквы: Перед соревнованиями спортсменов тренируют профессиональные тренеры или любители?

Команда организаторов Be more human: Каждая команда тренируется самостоятельно.

Буквы: Кто фиксирует правонарушения во время забега? Были ли случаи дисквалификации участников из-за несоблюдения правил?

Команда организаторов Be more human: Да, в прошлом году были такие случаи. На трассе будет работать команда судей, которая будет фиксировать и контролировать нарушения.

Буквы: Стартовый взнос делает каждый участник соревнования?

Команда организаторов Be more human: Стартовый взнос зависит от этапа регистрации. На первом этапе – 3600 гривен. В эту стоимость входит памятная медаль соревнования, которую участник получает на финише.

be more human 397

Буквы: Принимают ли участие в забеге Be more human известные личности?

Команда организаторов Be more human: Да, в прошлом году участвовали заслуженный мастер спорта Украины, украинский борец греко-римского стиля в весовой категории до 85 кг Жан Беленюк, украинская альпинистка Ирина Галай, которая первая совершила восхождение на Эверест, шоумен, радиоведущий, журналист Анатолий Анатолич. А в этом году в соревновании примут участие такие известные личности, как фитнес-тренер и основатель специализированной студии L-sektor Светлана Лучкина, тренер по кроссфиту, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу Оксана Оробец, радиоведущая KISS FM Ukraine Ирина Филатова и другие.

Буквы: Какое денежное вознаграждение и памятные призы ожидают победителей?

Команда организаторов Be more human: Команда, которая займет первое место, получит сертификаты на покупку в магазинах Reebok на сумму 30000 грн, второе место – 24000 грн, третье – 18000 грн.

Буквы: Будут ли обустроены фан-зона или спортивный городок для людей, которые пришли поддержать своих родных или друзей? Какие там будут развлечения?

Команда организаторов Be more human: Да, будет спортивный городок, а также будет возможность поболеть за участников на этапах испытаний. В течение всего дня у фонтана на центральном входе в ВДНХ будет действовать бесплатная сцена со спортивными мастер-классами.

be more human 80

Буквы: Сколько волонтеров вы набираете для организации спортивного мероприятия? Как вы их поощряете, чтобы они приняли участие в проведении соревнований?

Команда организаторов Be more human: Около 100 волонтеров, которые получают футболку, диплом и бесценный опыт работы в команде.

Буквы: Это уже второй Be more human. Ваши ожидания? Много ли людей уже записалось на забег?

Команда организаторов Be more human: В этом году мы планируем собрать 1080 участников.

Буквы: Вы оставили неизменной локацию, потому что это лучшее место для проведения подобных экстремальных соревнований?

Команда организаторов Be more human: Да, ВДНХ прекрасно подходит для подобного рода мероприятий.

Буквы: Среди участников есть люди, которые уже второй год подряд принимают участие в забеге?

Команда организаторов Be more human: Конечно, есть такие. Около 40 % участвуют в соревновании во второй раз. Вот один из таких примеров – Светлана Ефременкова.

Буквы: Be more human проводится для популяризации здорового образа жизни и массового спорта. По вашему мнению, вам это удалось сделать?

Команда организаторов Be more human: В течение последних 9 лет команда Run Ukraine популяризирует спорт и здоровый образ жизни. В 2010 году в киевском марафоне приняли участие около 600 человек, в прошлом же году в соревнованиях, которые организовывали также Run Ukraine, их уже насчитывалось около 39000.