Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, прибывшая в Лабытнанги (Тюменская область, Россия), чтобы посетить украинского политзаключенного Олега Сенцова, заявила о тупиковой ситуации в переговорах с российской стороной относительно визитов к украинским политзаключенным.

Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

“Людмиле Денисовой руководство колонии, где содержится Сенцов, категорически отказало в посещении заключенного и предоставлении информации о состоянии его здоровья без объяснения причин. Учитывая такие действия российской стороны, переговоры по мониторинговым визитам на территории РФ зашли в тупик, отмечает уполномоченный”, – сказано в сообщении.

Стоит отметить, что накануне Людмилу Денисову не пустили в колонию, где содержится украинский режиссер Олег Сенцов.

“Для нас в главных приоритетах – визит к Олегу Сенцову, потому что он голодает и состояние его здоровья на сегодняшний день неизвестно. По некоторым свидетельствам, он находится в критическом состоянии”, – добавили в ведомстве.

В то же время омбудсмен РФ “предложила осуществить первый визит в города Омск, где содержится украинец Дмитрий Штыбликов”.

13 июня уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправилась в Россию, чтобы посетить украинцев-политзаключенных Кремля.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой и поручил ей в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России, незаконно аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.
9 июня Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос освобождения украинских политзаключенных.