Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) не отказалась от трансляции Чемпионата мира (ЧМ) по футболу в России из-за долгов перед Европейским вещательным союзом (ЕВС).

Об этом в Facebook написал глава компании Зураб Аласания.

По его словам, в январе 2012 года Украина приобрела пакет прав на трансляцию Чемпионата мира 2018 года и 2022 года. Согласно договору, оплата осуществляется траншами каждый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧМ-2018: инновации, скандалы и бойкот

“Информация о стоимости пакета вместе, как и по чемпионатах отдельно – подпадает под соглашение NDA (Non-disclosure Agreement), не позволяет раскрывать цену третьим лицам, но цена измеряется в миллионах евро”, – отмечает Аласания.

“Февраль 2013 года – Меморандум о покупке сублицензии и общую трансляцию ЧМ-2018 и ЧМ-2022 между НОТУ и “Медиа группой Украины”. Март 2014 года – аннексия Крыма и начало оккупации части Донецкой и Луганской областей Украины. Декабрь 2015 года – НОТУ (тогда “Первый Национальный”) впервые заявляет о возможном отказе от трансляции ЧМ-2018, поскольку видит угрозу использования событий ЧМ-2018 страной-агрессором в качестве информационного оружия”, – заявляет Зураб Аласания.

С 2016 года Украина начинает накапливать задолженность перед ЕВС за пакет трансляции чемпионата. Кроме того, в Европейском вещательном союзе напомнили о долге и заявили о возможности вынесения штрафных санкций, а также о лишении прав на ЧМ-2022.

В начале 2017 года – НОТУ частично уплачивает (примерно 30 %) долг за ЧМ-2018. В декабре того же года Национальная общественная телерадиокомпания Украины получает подтверждение о пропагандистском характере освещения событий ЧМ-2018 со стороны принимающей страны ЧМ и принимает решение об отказе от трансляции.

001

В феврале нынешнего года – “Медиа группа Украины” обращается к НОТУ с просьбой денонсации соглашения на трансляцию Чемпионата мира в РФ.

Чтобы погасить долги, НОТУ решила продать права на трансляцию каналам НТН и “Интер”. По словам Аласании, это покрыло 2/3 задолженной суммы.

“Долг перед ЕВС до конца года должен быть уплачен полностью, что открывает перед НОТУ почти закрытую уже возможность трансляции ЧМ-2022 в Катаре”, – подытожил Зураб Аласания.

002

003

004

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что Россия стремится использовать проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года как элемент пропаганды – для восстановления своей репутации на международной арене.