На китайском острове Хайнань начали строить станцию, которая, по официальным данным, будет исследовать ионосферное рассеяние высокочастотных радиоволн — аналог американской программы HAARP, работающей на Аляске.

Об этом пишет издание “The MiceTimes of Asia”.

Издание отмечает, что хоть в этом случае речь идет исключительно о научной работе подобной ионосферному зонду, кстати, как и в случае с HAARP. Но многие аналитики мира уверены, что эта станция будет использоваться в первую очередь в военных целях (в качестве оружия или защиты от нападения).

Кроме того, издание напоминает, что американский комплекс постоянно находится в центре всевозможных скандалов, связанных с применением климатического оружия. Поэтому не исключено, что и китайский аналог займется подобными экспериментами, способными нарушить климатическое равновесие на планете.

Подчеркивается, что комплекс HAARP находится в отдаленном районе от оживленных воздушных трасс и крупных городов (около Аляски). А вот остров Хайнань – очень удобное место для контроля движения самолетов, кораблей и подводных лодок посредством нарушения их систем связи с помощью мощного электромагнитного излучения. Это, по мнению экспертов соответствует планам руководства КНР по укреплению национальной безопасности.

Но с другой стороны, на Дальнем Востоке появится еще одна станция, способная изменять погоду в этом регионе, а значит и на всей территории Земли. И если, как утверждают многие ученые, HAARP действительно нарушает климатическое равновесие на Земле, то в паре с китайским ионосферным зондом это будет, как говорится, что-то с чем-то.

В таком случае неизвестно поздоровится ли жителям планеты.

18 мая в средней школе китайского Ханчжоу установили экспериментальную систему, позволяющей руководству школу следить, как ученики сконцентрированы на уроках.
13 мая в Китае стартовали ходовые испытания первого авианосца собственного производства.
26 апреля сообщалось, что в 2019 году китайские ученые планируют запустить зонд “Чанъэ-5”, который доставит образцы грунта с Луны на Землю.