Группа ученых из Института биотехнологии Фландрии, возглавляемая профессором Стайном Аэртсом, с помощью алгоритма отобразили генную экспрессию каждой клетки мозга дрозофилы во время старения.

Об этом пишет издание “Science Daily”.

Отмечается, что хотя в мозге мухи намного меньше нейронов (сто тысяч), чем в мозге человека, он содержит сотни различных типов клеток. Для ученых эта сеть нейронов выглядит упрощенной моделью. Чтобы понять принцип ее работы, специалисты должны увеличить масштаб каждой клетки.

“Чтобы понять, что происходит в мозге на самом деле, мы должны понять, что делает каждая отдельная клетка и в какой промежуток времени. Они постоянно меняют свою роль с возрастом под воздействием заболеваний и окружения. Их оценка в реальном времени позволила бы нам подтверждать раннюю диагностику нейродегенеративных недугов”, – объяснил профессор Стайн Аэртс.

Подчеркивается, что единственный способ добыть огромный объем данных – это небольшая помощь от искусственного интеллекта. Команда использовала методы машинного обучения, чтобы точно предсказать возраст клетки, основываясь на информации, собранной из клеток мозга мух в разном возрасте.

Анализ алгоритма создал атлас мозга масштабом в одну клетку и позволил выделить более 80 кластеров, которые основываются на типе клеток. Он также показал, что не все из них стареют одинаково.

В частности, применив модель предсказания возраста, биологи обнаружили, что точность прогноза меняется в зависимости от типа клеток и согласуется с общей корреляцией экспрессии генов. Это исследование впервые в истории добилось такого высоко детализированного картирования.

Кроме того, команда ученых выложила все полученные данные в открытый доступ для того, чтобы другие ученые могли ими воспользоваться и дополнить.

15 июня искусственный интеллект Benjamin снял собственный фильм ужасов за двое суток.
14 июня сообщалось, что искусственный интеллект поможет Эфиопии в развитии.
11 июня ученые с помощью ИИ определили, как работает память во время депрессии.