В Киеве владелец автомобиля, в котором 14 июня в результате взрыва пострадали четверо детей, взят под стражу на два месяца без права внесения залога.

Соответствующее решение сегодня принял Святошинский районный суд города Киева, проинформировали в пресс-службе суда.

“Учитывая, что подозреваемый житель Святошинского района Киева является участником АТО, имеет навыки обращения с оружием, не предусмотрел наступления тяжких последствий в виде возможного травмирования людей, хотя мог и должен был их предвидеть, следователь ходатайствовал перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Следственный судья, заслушав доводы сторон и исследовав приложенные к ходатайству материалы, решила ходатайство следователя удовлетворить. Подозреваемый останется под стражей в следственном изоляторе в течение 60 дней”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что 41-летний мужчина обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины), а также в неосторожном причинении тяжких телесных повреждений (ст. 128 УК Украины).

14 июня в Киеве на улице Чернобыльской произошел взрыв в автомобиле, в результате чего пострадали четверо детей. Эпицентром взрыва стал старый автомобиль, который уже долгое время был припаркован неподалеку от одного из домов. Впоследствии стало известно, что один ребенок находится в коме.
15 июня министр внутренних дел Арсен Аваков назвал возможную причину взрыва автомобиля в Святошинском районе Киева, в результате которого пострадали четыре ребенка. По его словам, владелец “Волги”, “вероятнее всего, отреагировал установкой взрывчатки – ловушки из-за предыдущей кражы инструмента из машины”.
По факту взрыва автомобиля в Святошинском районе Киева, в результате которого пострадали четыре ребенка, начато уголовное производство по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами), но следствие не исключает версию теракта.