Президент Петр Порошенко рассчитывает, что на следующей неделе в Верховной Раде Украины будет проголосован во втором чтении законопроект “О национальной безопасности”.

Об этом он сегодня заявил в интервью украинским телеканалам, информирует пресс-служба Главы государства.

“Я не исключаю, что на следующей неделе будет проголосован не только мой законопроект о запуске Антикоррупционного суда, но и закон о национальной безопасности. И законом о национальной безопасности мы продолжим реформирование сектора обороны и безопасности. В какой части? Мы сделаем его более прозрачным, начиная от финансирования и заканчивая общественным контролем. Там будет ряд очень важных требований”, – отметил Порошенко.

Президент выразил надежду, что Верховная Рада сможет вынести документ на второе чтение.

“Я буду все делать для того, чтобы это было как можно скорее, поскольку в июле у нас состоятся два важных события: саммит Украина-ЕС и саммит НАТО, где, я уверен, вопрос Украины будет стоять очень высоко. И закон о национальной безопасности будет планом нашего сотрудничества со странами НАТО”, – добавил Порошенко.

Порошенко

Стоит отметить, что проект закона о нацбезопасности содержит пять разделов:

– в разделе I даны определения терминов, используемых в проекте Закона;

– раздел II закрепляет правовые основы и принципы государственной политики в сфере национальной безопасности и обороны, фундаментальные национальные интересы Украины, среди которых обеспечение государственного суверенитета и территориальной целостности, интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство, членства в Европейском Союзе и в Организации Северо -Атлантического договора;

– раздел III определяет принципы и механизмы гражданского демократического контроля, полномочия по осуществлению такого контроля законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного самоуправления и гражданского общества;

– раздел IV определяет состав сектора безопасности и обороны и правовой статус основных органов, входящих в его состав, а также управление и координацию в сфере национальной безопасности;

– раздел V регулирует планирования в сфере национальной безопасности и обороны, определяет основные документы долгосрочного планирования, в частности, Стратегию национальной безопасности Украины, Стратегии военной безопасности Украины, Стратегии общественной безопасности и гражданской защиты Украины, Стратегию развития оборонно-промышленного комплекса Украины, Стратегию кибербезопасности Украины, Национальной разведывательной программу, и порядок их формирования и реализации в документах среднесрочного и краткосрочного планирования.

5 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект №8068 о нацбезопасности Украины. Окончательная редакция документа предусматривает контроль ВР за деятельностью СБУ.
19 мая Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на принятие законопроекта о национальной безопасности до саммита НАТО.