Президент США Дональд Трамп заявил, что дал указание Пентагону создать отдельный вид войск — военно-космические силы. По его словам, нельзя позволить России и Китаю быть впереди в этой области.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Как отметил Трамп, космос относится к важнейшим вопросам национальной безопасности.

В директиве, опубликованной на сайте Белого дома, указывается, что с ростом соперничества в космосе необходимо защитить интересы США, обеспечить безопасность американских спутников. Среди других задач, которые предусматривает программа Трампа, является отслеживание космического мусора, разработка нового оборудования.

Министерству торговли одновременно поручается снять административные барьеры, мешающие усиливать позиции США в коммерческом освоении космоса.

До сих пор военные космические программы в США находились в сфере командования ВВС. Они курировали в том числе работу спутников.

“Когда дело доходит до защиты Америки, недостаточно просто иметь американское присутствие в космосе. Мы должны обеспечить американское господство в космосе”, — подчеркнул Трамп.

Трамп сказал, что не хочет, чтобы Китай, Россия и другие страны были впереди США в этой области. Также Трамп выразил надежду, что американцы в скором будущем вернутся на Луну и первыми доберутся до Марса.

4 декабря глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен сказал, что Россия и Китай “активно создают” оружие, которое угрожает американским военным спутникам.