Сегодня, 19 июня, депутаты Верховной Рады приняли законопроект № 8350 о продлении действия таможенных льгот на период проведения Операции объединенных сил.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

“За” законопроект проголосовали 229 народных депутатов.

Согласно пояснительной записки, документ предусматривает, что на время проведения ООС от налогообложения ввозной пошлиной освобождаются каски, подшлемники и амортизаторы для них, бронежилеты, нити и ткани для изготовления бронежилетов и шлемов. К таким товарам не применяются меры тарифного регулирования внешней экономической деятельности, установленные Таможенным кодексом и другими украинскими законами.

Также льготы распространяются на лекарства и медицинские изделия для пострадавших участников ООС. Разовые разрешения на ввоз таких товаров в Украину предоставляются по упрощенным порядком, утвержденным Правительством. Кроме того, Кабмин определяет, сколько таких лекарств и медизделий можно ввезти на территорию Украины.

Рада

Рада1 copy

Рада2 copy

Рада3 copy

Рада4 copy

Фото: #Буквы

Не будут облагаться ввозной пошлиной и лекарства, и медизделия без государственной регистрации и разрешительных документов на ввоз в Украину, предназначенные для участников ООС, которые получили ранения или были контужены в ходе защиты государства от агрессора. Перечень и объемы устанавливает Кабинет Министров.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект № 8293 “О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с принятием закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”.