Министерство здравоохранения Украины обратилось к правоохранительным органам с просьбой провести проверку возможных противоправных действий сотрудников Национальной детской специализированной больницы (НДСБ) “Охматдет” и принять необходимые меры.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава на своей странице в Facebook.

“Минздрав обратился к правоохранительным органам с просьбой провести проверку возможных противоправных действий сотрудников НДСБ “Охматдет” и принять необходимые меры”, – говорится в сообщении.

Так, письмо к Национальной полиции, Национальному антикоррупционному бюро и Генеральной прокуратуре прислали сегодня, 19 июня.

Отмечается, что основанием для такого обращения стали результаты внутренней проверки больницы и факты, обнародованные в СМИ. В частности, Министерство призывает правоохранительные органы проверить получения неправомерной выгоды должностным лицом “Охматдета”, злоупотребления служебным положением и другие правонарушения. 

Минздрав

В письме к правоохранителям говорится, что согласно информации в СМИ, родителей пациентов заставляли покупать дорогостоящие препараты, которые были в наличии на складах больницы. Отмечается, что это подтверждается результатами внутренней проверки НДСБ “Охматдет”.

В документе отмечается, что Министерство по предварительному анализу заявок на закупки лекарств за средства госбюджета на 2018 год по программе Детская онкология установило превышение потребности на 7812 единиц (что эквивалентно 63,8 млн гривен).

“Учитывая изложенное, на основании статей 60, 214 УПК Украины Минздрав Украины просит дать правовую оценку приведенным фактам”, – говорится в письме Министерства здравоохранения.

ПисьмоПисьмо1

Письмо2

Семерых сотрудников детской больницы Министерства здравоохранения Украины “Охматдет” подозревают в присвоении лекарственных средств на сумму около 8 млн гривен.