Инженеры из компании Facebook разработали инструмент искусственного интеллекта, который открывает закрытые глаза людей на фотографиях.

Об этом сообщает Mashable.

Как отмечает онлайн-издание, речь идет о первой технологии, которая может исправить “неконтролируемое мигание на снимке”.

Впрочем, данная технология еще находится на стадии исследования.

Разработчикам удалось научить нейросеть распознаванию закрытых глаз на фотографиях, а также заменять их подходящими открытыми глазами и ретушировать результат. При использовании данной технологии “открытые глаза” не выглядят “вырезанными из другого фото”, а также на них не заметно “очевидных сшивок и различия цветов”.

В соответствующем отчете говорится, что в ходе исследования для “тренировок ИИ” требовалось 2 миллиона 2d-изображений. Среди них было около 200 тысяч отдельных лиц, – не менее, чем по 3 снимка для каждого.

В процессе обучения ИИ научился распознавать характеристики глаз, такие как цвет и форму.

“Без дополнительного обучения новая нейросеть может стать аналогом “немного расистской” технологии от Nikon, которая была создана еще в 2010 году и должна определять “моргнувшего человека” на снимке. Однако в 2016 года у программы произошел сбой в ходе обработки снимка жителя восточной Азии”, – подчеркнули в онлайн-издании.

фото с

Фото: Скриншот

15 июня сообщалось, что искусственный интеллект Benjamin снял собственный фильм ужасов за двое суток.
13 июня команда инженеров из Массачусетского технологического института презентовала устройство, которое способно детально следить за движениями человека сквозь стены и распознавать его позы.