Ни для кого не секрет, что негативная реакция общественности на рекламу приводит к срыву глобальных маркетинговых проектов и потере доверия потребителей к бренду.

Издание VC.ru собрало несколько рекламных кампаний, которые их заказчиики вынуждены были остановить после критики СМИ и интернет-пользователей.

Subway

В 2014 году сеть ресторанов быстрого питания выпустила рекламный ролик, в котором убеждает зрителей, что им всё ещё стоит держать себя в форме, несмотря на окончание пляжного сезона, — чтобы влезть в праздничные костюмы для Хэллоуина. Героиня видео демонстрирует несколько вариантов одежды, характерной для Хэллоуина, — “дерзкой учительницы”, “симпатичной медсестры”, “горячей дьяволы” и принцессы викингов.

После запуска рекламы газеты назвали ее сексистской, спровоцировали активное обсуждение ролика в сети, что вынудило компанию удалить видео из YouTube и остановить кампанию.

Esurance

Весной 2014 года страховая компания Esurance вынуждена была снять свою рекламу с билбордов из-за неправильно подобранного шрифта и расстояния между буквами в слогане.

Слоган “Cover your home in a click” издалека читался как “Cover your home in a dick”.

Esurance

Cadillac

В феврале прошлого года на телеканале NBC у Cadillac вышла реклама с американским актером Нилом МакДонафом, который воспевает американские ценности — тяжелую работу и роскошную жизнь. Главный герой упоминает другие страны, представители которых, по его словам, считают американцев чокнутыми и предпочитают размеренность и полноценный отдых в августе.

Ролик был воспринят обществом неоднозначно, а некоторые издания открыто выразили негативное отношение к такому описанию американской мечты.

The Huffington Post, к примеру назвала видео ночным кошмаром: “Производитель автомобилей класса люкс заявляет: “работайте во всю мочь, оставляйте как можно меньше свободного времени и покупайте дорогое ****** барахло”. В итоге ролик был снят с эфира.

Groupon

Во время трансляции игры Super Bowl в 2011 году компания Groupon представила рекламный ролик в главной роли с Тимоти Хаттоном.

Видео начинается со слов актера: “Жители Тибета находятся в беде, их культура в опасности”. Затем следует сцена в ресторане Чикаго, где актер продолжает: “Но они всё еще вылавливают отличную рыбу карри”, и предлагает выгодно ее купить в ресторане через Groupon.

Издания обвинили компанию в эксплуатации проблем Тибета ради продвижения и в нарушении прав человека. Журнал Fortune внес видео в список рекламы Super Bowl, которая никогда не должна была выйти в эфир.

Groupon сначала заявила о том, что, наоборот, пыталась сделать акцент на проблемах Тибета и помочь его жителям, но позже открыто принесла извинения и остановила трансляцию. Интересно, что вплоть до 2014 года у нее не вышло ни одного рекламного ролика.

“Центральный детский магазин на Лубянке”

В России одним из самых обсуждаемых видео последнего времени стала реклама “ЦДМ на Лубянке”, в котором дети путем шантажа и допросов заставляют родителей пойти с ними в магазин.

Лубянка

После резкой критики рекламы интернет-пользователями компания удалила видеозаписи со своего YouTube-аккаунта. Один из них по-прежнему доступен на странице блогера Рустема Адагамова в Facebook.

Над созданием рекламы работали команды юмористического журнала “Ералаш” и продакшн-студия Бориса Грачевского.

Ford

В 2013 году Ford India выпустила объявление с изображением бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в салоне автомобиля, где также находятся связанные женщины. Реклама содержала лозунг: “Оставь свои печали позади с экстрабольшим багажником Figo”.

ФОРД

После обвинений компании в некорректности Ford извинилась за инцидент и сослалась на халатность своего агентства в Индии.

PepsiCo

Весной 2013 году компания PepsiCo опубликовала на своем YouTube-канале рекламу бренда Mountain Dew, демонстрирующую сильно покалеченную женщину в полицейском участке. Ее просят указать на насильника среди задержанных — пятерых афроамериканцев и козы.

Sony

В ноябре 2014 года для продвижения консоли PlayStation Vita компания Sony сняла рекламу с девушкой в халате врача, которая спрашивает у зрителей, как часто они делают “это”, и не боятся ли, что занимаются этим слишком часто. В конце ролика выясняется, что женщина имела в виду функцию Remote Play на PlayStation 4.

СМИ высказали негативное отношение к рекламе. В частности, издание Business Insider написало: «Ролик оскорбляет всех: геймеров, представленных озабоченными подростками, которые видят в женщине только сексуальный объект, и женщин, которые могут быть вовлечены в игру якобы только в том случае, если они потрясающе великолепны».

Компания удалила ролик со своей страницы в видеохостинге.