Депутаты от фракции партии “Блок Петра Порошенко” инициируют внесение изменений в Конституцию относительно посещения народными депутатами заседаний Верховной Рады.

Об этом нардеп от БПП Олег Барна заявил во время брифинга в Парламенте, сообщает пресс-служба политсилы.

“Народный депутат, как любой служащий, должен надлежащим образом выполнять свои полномочия и присутствовать на рабочем месте. Депутат также обязан участвовать в голосовании за законопроекты и в работе комитетов”, – сказал парламентарий.

По его мнению, электронная и письменная регистрация не в полной мере обеспечивает надлежащую работу депутатов в сессионном зале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мае 60 нардепов пропустили 90 % голосований в Раде, – КИУ

“Следует помимо электронной или письменной регистрации взять под контроль участие депутатов в заседании Верховной Рады во время голосований. Участие депутатов в голосовании будет фактором контроля за надлежащей его деятельностью и в случае непосещения заседаний – угрозой прекращения депутатских полномочий”, – отмечает Барна.

По его словам, денежные взыскания из заработной платы за отсутствие народных депутатов на рабочем месте не являются тем стимулирующим фактором, который может заставить парламентария работать в ВР. Поэтому фракция БПП инициировала законопроект, который дает возможность заставить депутатов работать в Парламенте.

Так, законопроектом предлагается дополнить ст. 81 Конституции Украины путем внесения дополнительных пунктов 8 и 9 относительно оснований прекращения полномочий народного депутата Украины.

“Депутатские полномочия прекращаются, если на конец текущей сессии Верховной Рады народный депутат без уважительных причин не принял участия в 50 % и более голосований. Также прекращаются полномочия, если депутат в течение четырех сессий пропустил 50 % голосований, независимо от причин”, – сказал Олег Барна.

За 7 месяцев 2017 года из заработной платы народных депутатов Украины вычли 3,5 миллиона гривен за пропуски пленарных заседаний Верховной Рады.