Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал принять за основу и в целом законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда.

Об этом проинформировали в пресс-службе ВР.

Члены комитета рассмотрели указанный проект закона на своем заседании 20 июня.

“По результатам голосования члены комитета 17 голосами “за” при одном “воздержался” поддержали законопроект за основу и в целом”, – сказано в сообщении.

Законопроект разработан во исполнение требований Конституции Украины, закона Украины “О Высшем антикоррупционном суде”, а также закона Украины “О судоустройстве и статусе судей” для начала деятельности указанного суда.

Документом предлагается создать Высший антикоррупционный суд с местонахождением в городе Киеве, а также поручить Кабинету Министров обеспечить финансирование мероприятий, связанных с его образованием и деятельностью.

Антикоррупционный суд будет рассматривать уголовные производства, подследственные Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ). Суд сможет начать работу, когда назначат как минимум 35 судей. Отбор судей будет проводить Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) с помощью Общественного совета международных экспертов. Такими экспертами могут стать как иностранцы, так и граждане Украины. ВККС и международные эксперты на совместном заседании смогут принять решение о том, имеет ли право тот либо иной кандидат занимать должность судьи в Антикоррупционном суде.

комитет1

комитет2

Фото: Верховная Рада

7 июня Верховная Рада проголосовала за президентский закон о Высшем антикоррупционном суде.
Международный валютный фонд проверит принятый Верховной Радой закон об Антикоррупционном суде на соответствие договоренностям по программе реформ, поддерживаемой МВФ.
Венецианская комиссия считает принятие закона об Антикоррупционном суде в Украине свидетельством продолжения реформ.
11 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины “О Высшем антикоррупционном суде”.
19 июня Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект “О создании Высшего антикоррупционного суда” как неотложный для внеочередного рассмотрения.