В полиции раскрыли детали резонансного двойного убийства в Харькове. Так, мотивом злоумышленника, расстрелявшего бывших супругов и ранившего их ребенка, стало долговое обязательство погибшего.

Об этом сегодня проинформировал начальник харьковской полиции Олег Бех, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Бех напомнил, что 24 июня около 10:40 в полицию позвонила женщина, которая увидела на соседнем балконе окровавленное тело человека. В дальнейшем следственно-оперативная группа обнаружила в квартире застреленных 45-летнего мужчину, его 39-летнюю бывшую жену, а также их раненую дочь 12 лет.

Карета скорой помощи срочно доставила девочку в больницу, где медики сделали все возможное для спасения ее жизни. В данный момент с ребенком работают следователи и психологи, чтобы выяснить подробности трагедии.

“Хочу выразить слова благодарности всем жителям дома, где произошла эта ужасная трагедия, за активное сотрудничество с полицией. Благодаря их показаниям, оперативным работникам удалось быстро составить ориентировку на розыск лица, причастного к совершению преступления. Сразу в действие был введен специальный план “Сирена”, к поискам злоумышленника активно подключились сотрудники патрульной полиции. Именно они обнаружили по ориентировке автомобиль подозреваемого, организовали его преследование, заблокировали возле станции метро “Киевская” и провели задержание водителя. В багажнике его машины полицейские изъяли гладкоствольное ружье, карабин, травматический пистолет, патроны и денежные средства – 200 тысяч долларов и 50 тысяч гривен. Как пояснил задержанный, деньги принадлежат ему, а на все единицы оружия есть соответствующие разрешения”, – рассказал Бех.

полиция1

Он уточнил, что 42-летний подозреваемый почти не сопротивлялся полицейским и находился в тяжелом психологическом состоянии.

Также стал известен главный мотив совершения двойного убийства – долговые обязательства главы семьи.

“Мужчина задолжал задержанному 100 тысяч долларов и не собирался их отдавать”, – сообщил Бех.

В полиции уточнили, что оба мужчины были знакомы еще с детства и даже дружили определенное время. Затем их пути разошлись, и они не общались. Судьба их опять свела в январе этого года. Конфликт между ними возник во время совместной поездки в город Ровно, где жила бывшая жена потерпевшего и его маленькая дочь. 45-летний погибший харьковчанин тогда решил забрать их к себе, поэтому обратился к другу с просьбой помочь перевезти семью в Харьков. Между мужчинами возникла ссора на почве долгового обязательства. 24 июня злоумышленник ворвался в квартиру товарища и сразу же начал расправу.

“Первым он застрелил главу семьи, женщина хотела спрятаться на балконе и не смогла, ее настигли несколько пуль. Задержанный уверяет следователей, что не хотел убивать ребенка, она просто попала под обстрел”, – отмечается в сообщении.

полиция2

Как уточнил Бех, 42-летний подозреваемый занимался предпринимательской деятельностью, имел семью.

Досудебное расследование сейчас проводится по двум статьям Уголовного кодекса Украины – по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2. ст. 15 ч. 2. ст. 115 (покушение на убийство).

Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение. Завтра суд будет избирать ему меру пресечения.

полиция3

полиция4

полиция5

полиция6

полиция7

полиция8

полиция9

Фото: Национальная полиция

полиция

полиция

полиция

24 июня в Харькове полиция задержала подозреваемого в убийстве супругов и ранении их ребенка.
В Киеве на Оболонской Набережной поздно ночью 24 июня в результате конфликта хозяин кафе застрелил посетителя, еще одного – ранил.