Американский производитель мотоциклов – компания Harley-Davidson намерена перенести часть производства за пределы США из-за европейских пошлин, которые были введены Евросоюзом в ответ на действия Вашингтона.

Об этом сообщает ВВС.

Так, на прошлой неделе ЕС ввел ответные пошлины на американские товары, в том числе бурбон, апельсиновый сок и мотоциклы. Указанные меры стали ответом на пошлины США на импорт стали и алюминия.

На фоне сложившейся ситуации в Harley-Davidson отметили, что новые пошлины угрожают международным продажам компании, которые она пытается расширить. Таким образом, планируется вывести из США мощности, которые работают на европейский рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп пригрозил ввести пошлины в 20 % на автомобили из ЕС

“Harley-Davidson сохраняет приверженность преимущественному производству в США, которое ценится байкерами по всему миру. Расширение международной производственной сети необходимо для смягчения бремени тарифов ЕС и не является предпочтительным для компании, но это единственный вариант, позволяющий сделать мотоциклы доступными для потребителей в ЕС и поддерживать жизнеспособность европейского филиала”, — подчеркивается в заявлении компании, которое приводит агентство Associated Press.

Как отмечает AP со ссылкой на компанию, пошлины на импорт мотоциклов в ЕС после введения новых тарифов выросли с 6 % до 31 %. В связи с этим стоимость одного мотоцикла для европейских покупателей вырастет на 2,2 тысячи долларов.

В Harley-Davidson пока не намерены повышать розничные цены, чтобы не допустить “немедленного негативного воздействия на продажи в Европе”. Это приведет к увеличению расходов компании на 30-45 млн долларов только до конца 2018 года.

Ожидается, что перенос производственных мощностей займет от 9 до 18 месяцев. Harley-Davidson Inc. продала почти 40 тысяч мотоциклов в ЕС в прошлом году. Это второй по величине рынок для компании после США.

В марте американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия.
31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что Вашингтон с 1 июня вводит пошлины на алюминий и сталь из Европы, Канады и Мексики.
1 июня еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрё сообщила, что Европейский союз решил инициировать разбирательство с США во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий, которые начали действовать с 1 июня.
20 июня Европейская комиссия утвердила решение, согласно которому ЕС ввел в действие ответные меры на внедренные США пошлины на сталь и алюминий. Пошлины Евросоюза вступили в силу 22 июня.