Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в отмывании денежных средств сообщнику бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.

Об этом в интервью “Укринформу” рассказал заместитель главы ГПУ Евгений Енин.

“Мы ведем расследование в отношении сообщников Павла Лазаренко, причастных к хищению государственных средств. Буквально 22 июня мы проводили обыски и объявили о подозрении в отмывании средств, добытых преступным путем, одному из ближайших соратников Лазаренко, который легкомысленно рассчитывал, что украинские правоохранители забыли о 16 млн долларов на его счетах в Швейцарии”, – отметил Енин.

Он уточнил, что указанное лицо ранее уже “проходило в рамках уголовного производства по хищению государственной собственности в особо крупных размерах”, однако было освобождено от уголовной ответственности, поскольку “истек срок давности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ заявили, что знали о счете Лазаренко в Литве на $30 млн

“Тем не менее, в решении суда содержится подробное описание схем хищения государственных средств совместно с Павлом Лазаренко”, – добавил Енин.

Замглавы ГПУ напомнил, что на счетах Лазаренко и связанных с ним структур ранее было арестовано около 280 миллионов долларов в пяти различных юрисдикциях.

Как уточняет “Укринформ” со ссылкой на собственные источники, сообщником Лазаренко, о котором идет речь, является бывший первый заместитель председателя правления ГАК “Хлеб Украины” Андрей Миханив.

Павел Лазаренко скрывается от украинского правосудия в США, где он был приговорен к 9 годам тюрьмы за экономические преступления. Он обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В августе 2006 года калифорнийский суд приговорил Лазаренко к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. 1 ноября 2012 года Лазаренко вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. В Генпрокуратуре Украины заявляли, что стоит ему вернуться в Украину, как он будет сразу же арестован.

Властями Виргинских островов ранее был выдан ордер на обыск в помещениях компании Mossack Fonseca. Целью обыска был поиск документов, связанных с Павлом Лазаренко, Юлией Тимошенко и компанией Bassington Ltd.
В декабре прошлого года Евгений Енин заявил, что в ГПУ рассчитывают начать переговоры о возвращении 280 миллионов долларов, выведенных за границу бывшим премьер-министром страны Павлом Лазаренко, после соответствующего решения суда в США.
В мае прошлого года заместитель Генерального прокурора Евгений Енин заявил, что ожидает завершения в США судебного процесса над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко до конца года.